Депутаты не захотели лишать Кипр оффшорной привлекательности

Верховная Рада даже не внесла в повестку дня законопроект, по которому отменяется соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения. Данное соглашение позволяет этой островной стране оставаться крупнейшей оффшорной зоной для украинского капитала

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект №8498, которым предлагалось денонсировать соглашение с правительством Кипра об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

За включение в повестку дня сессии данного законопроекта проголосовали 108 депутатов при минимально необходимых 226. Таким образом, законопроект "бютовца" Андрея Павловского отклонен.

Законопроектом предлагалось денонсировать (расторгнуть) соглашение между правительством СССР и правительством Кипра, подписанное 29 октября 1982 года в Москве (Россия), касающееся отношений между правительствами Украины и Кипра.

После отказа рассмотреть на сессии данный законопроект председатель парламента Владимир Литвин сообщил, что им от имени Рады будет направлено обращение к Кабинету Министров с просьбой внести законопроект о денонсации этого соглашения.

Как сообщало агентство, в декабре 2010 года фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" в Раде настаивала на денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения.

Тогда же Кабмин сообщил, что не намерен в одностороннем порядке денонсировать это соглашение.

Премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что Кабмин будет искать другие возможности для решения проблемы оффшорных зон.

До этого вице-премьер-министр Сергей Тигипко поручал профильным ведомствам подготовить документы, необходимые для денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения. По мнению Тигипко, Кипр затягивает переговоры подписании нового соглашения с Украиной.

Осенью 2010 года правительства Украины и Кипра возобновили переговоры о подготовке нового соглашения об избежании двойного налогообложения.