Депутаты недовольны закрытостью судебных решений

Народные депутаты считают, что Реестр Государственной судебной администрации не выполняется должным образом, что не позволяет нормально исполнять судебные решения. Об этом было заявлено во время обсуждения Комитетом по вопросам правосудия Верховной Рады з

депутаты считают, что Реестр Государственной судебной администрации не выполняется должным образом, что не позволяет нормально исполнять судебные решения. Об этом было заявлено во время обсуждения Комитетом по вопросам правосудия Верховной Рады законопроекта по препятствованию исполнения сфальсифицированных судебных решений, сообщает информационное управление парламента.

Члены Комитета по вопросам правосудия отмечают, что сегодня предписания Закона "Об исполнительном осуществлении" относительно доступа к судебным решениям судов общей юрисдикции и обеспечения ведения Реестра Государственной судебной администрацией Украины не выполняется. А процедура формирования и ведения Реестра в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 мая 2006 года "Об утверждении порядка ведения Единого госреестра судебных решений", по мнению парламентариев, является неудовлетворительной.

Законопроектом (реестр. №2277) предлагается предоставить органам государственной исполнительной службы доступ к Единому государственному реестру судебных решений и обязать отмеченную службу к открытию исполнительного осуществления осуществлять проверку наличия соответствующего судебного решения.

Кроме того, отмечали народные депутаты, для реализации этого проекта необходимо обеспечить органы государственной исполнительной службы соответствующими техническими ресурсами. А это, по мнению парламентариев, будет требовать значительных расходов из Государственного бюджета.

Члены Комитета считают, что принятие проекта при таких условиях лишь осложнит работу органов государственной исполнительной службы и приведет к затягиванию сроков открытия исполнительного осуществления.