Депутаты одобрили закон о трансфертном ценообразовании

Депутаты одобрили во втором чтении и в целом проект закона о трансфертном ценообразовании. В случае подписания Президентом, закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты одобрили во втором чтении и в целом проект закона о трансфертном ценообразовании.

За правительственный законопроект № 2515 проголосовали 231 депутат.

В случае подписания Президентом, закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

"К сожалению, сегодня постоянной является практика, когда бизнес, в первую очередь большой, минимизирует свои налоговые обязательства и нам это известно", — сказал министр доходов Александр Клименко, который ранее представил законопроект в Верховной Раде.

По его оценкам, за три ближайших года действие закона позволит привлечь в бюджет дополнительно 20 млрд. гривен.

По результатам доработки законопроекта между первым и вторым чтением в документ внесены несколько важных для бизнеса изменений:

1. Сделки между зависимыми лицами внутри страны будут контролироваться только в том случае, если одна из сторон сделки имеет убытки, уплачивает налоги по пониженным ставкам, или пользуется специальными налоговыми режимами.

2. Отчетность бизнеса, по сравнению с первоначальным предложением, существенно упрощена. Во-первых, исключено требование ежегодной подачи первичной документации. Во-вторых, отчетность разделена на две части: (1) отчет с перечнем контролируемых сделок, подаваемый ежегодно, и (2) документация, обосновывающая рыночность цен. Последняя должна подаваться только по запросу налоговых органов.

3. Высокие штрафные санкции (5% от суммы сделки) применяются только за факт неподачи отчета о контролируемой сделке, а не за содержание отчета. Этот штраф не применяется за неподачу документации о трансфертном ценообразовании и первичной документации.

Штрафные санкции за недоплату налога в течение первого года действия новых правил установлены на уровне 1 гривны за правонарушение.

4. Гармонизированы правила применения обычных цен для целей налога на прибыль и НДС с 1 января 2014 года.

5. Из Налогового Кодекса исключено положение о том, что обычная цена импортированных товаров не может быть меньше таможенной стоимости этих товаров.

6. Переходные положения для отдельных секторов экономики на первые 5 лет действия закона уточнены.

По словам Вячеслава Власова, партнера PwC Украина, компромиссная редакция, выработанная в процессе диалога парламентариев с Министерством доходов и сборов в последние 10 дней, существенно лучше, нежели принятая в первом чтении. "Она учитывает многие комментарии бизнеса и разрешает многие его опасения. Однако, введение закона в действие до начала нового отчетного года (с 1 сентября 2013 года) создает неопределенность для бизнеса", — отметил Вячеслав Власов.

Законопроект также предусмотривает возможность до 1 января 2018 года для металлургической отрасли и АПК воспользоваться определенным ослаблением в системе госконтроля.

Контроль трансфертных цен будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн. гривен в год.

Бизнес будет подавать отчетность раз в год — до 1 мая следующего за отчетным года. При этом в проекте закона предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.