Депутаты отказались голосовать за особый статус Донбасса в закрытом режиме

Депутаты отказались голосовать в закрытом режиме за президентские законопроекты об особом статусе для оккупированной части Донбасса и об освобождении от ответственности сепаратистов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты отказались голосовать в закрытом режиме за президентские законопроекты "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "о недопущении преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". Об этом Delo.UA сообщил народный депутат от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

"Парламент не поддержит рассмотрение этих предложений в закрытом режиме. Мы считаем, что пока в Раде есть агентура ФСБ, это закрытое заседание является фарсом", — сказал Сиротюк.

Также он добавил, что такие законопроекты фактически меняют конституционный строй и поэтому должны приниматься в открытом режиме. "Чтобы общество видело своих героев", -объяснил "свободовец".

Сейчас спикер Александр Турчинов проводит консультации с лидерами фракций.

Напомним, по сообщениям СМИ в Верховной Раде хватит голосов для принятия законопроекта об особом статусе для оккупированной части Донбасса — предложения президента поддержат депутаты фракций Партии регионов и УДАРа, группа "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника и группа "Суверенная европейская Украина" Игоря Еремеева, депутаты от Компартии, а также внефракционные мажоритарщики, которые входят в "орбиту" Порошенко. Пока что дискутируют, голосовать ли за законопроект соратники Яценюка.

Как сообщалось, согласно законопроекту особый порядок будет действовать три года и распространяется лишь на территории, которые сейчас контролируются боевиками. Все боевики и сепаратисты в рамках отдельного законопроекта получат амнистию, кроме граждан, совершивших особо тяжкие преступления, а также террористов, которые сбили Boeing рейса MH17. Также предусмотрено, что все боевики сложат оружие и освободят занятые здания.

В свою очередь государство гарантирует свободное использование русского языка и проведение местных выборов в оккупированных районах. Депутаты, избранные в рамках действия закона, не могут быть лишены полномочий досрочно. Также предусмотрен особый порядок назначения глав прокуратуры и судей в этих районах, предполагающий участие в этих вопросах местных органов самоуправления, которые будут избраны.

Центральные власти могут подписывать с этими районами экономические и прочие соглашения. Также предусмотрено, что в госбюджете будет предусмотрена защищенная статья расходов на развитие этих районов. Этим районам в пределах их компетенции будет позволено на основе соглашений о пограничном сотрудничестве взаимодействовать с приграничными районами России. Также в них появятся отряды народной милиции, которые будут координировать действия с местными властями.