Депутаты предлагают открывать для новорожденного украинца депозит на 50 тысяч гривен

Фото: 1NEWS
Фото: 1NEWS
В законопроекте также предусмотрено, чтобы эти деньги можно было использовать досрочно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На имя каждого новорожденного украинца предлагают открывать депозит на сумму 50 тысяч гривен в том банке, который выберут родители или официальные опекуны ребенка. Таким образом можно будет накапливать деньги к его совершеннолетию. Соответствующий законопроект №2801 народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Гривко поддержал профильный комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта.

В законопроекте также предлагают, чтобы эти деньги можно было использовать досрочно, то есть до 18 лет, в случае, если ребенок тяжело заболел, а денег на лечение у родителей нет; если ребенок потерял жилье в результате стихийного бедствия или других обстоятельств, а также на получение высшего образования (если сумма вклада покрывает не менее половины стоимости всего обучения).

Также родителям предлагают разрешить вкладывать накопленные на депозите средства в инвестиционные и страховые фонды.

Ранее сообщалось, что средние ставки по депозитам в гривне больше всего снизились для вкладов на срок от 3 до 6 месяцев — на 0,35 процентных пунктов, до 12,14% годовых. Также подешевели вклады периодом более полугода — на 0,33 процентных пункта, до 12,72% годовых.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов свого дела для устойчивого роста вашого бизнеса!