- Тип
- Эксклюзив
- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Депутаты предлагают сажать на 15 лет за статус "вора в законе"
Народный депутат Геннадий Москаль предлагает дополнить криминальный кодекс положениями об ответственности "воров в законе" и тех, кто причастен к преступному миру. Соответствующий проект закона он зарегистрировал в Верховной Раде.
Депутат предлагает за членство в воровском мире садить за решетку на пять-восемь лет, а за статус "вора в законе" — на 8-15 лет. Доказательством участия в воровском мире может служить то, что человек разделяет воровские правила, исполняет поручения вора в законе, передает деньги в общак и т. д. Чтобы посадить "вора в законе", достаточно будет показаний свидетелей, потерпевших или каких-либо людей, которые укажут на авторитет данного человека в воровском мире. Доказательством предъявления обвинения вору в законе может быть участие в воровских разборках, участие в сходках воров в законе, а также информация, полученная в процессе прослушивания и слежения.
Москаль считает, что такие изменения в законодательстве давно уже назрели, поскольку после принятия Россией в 2009 году и Грузией в 2005 году подобных законопроектов, все криминальные элементы этих стран нашли пристанище в Украине. По его подсчетам, сегодня в Украине находится 42 вора в законе (по официальному сообщению МВД — 10 воров в законе. — Ред).
Подписывайтесь на наш YouTube канал"К сожалению, они настолько интегрированы в систему власти, что влияют на все сферы нашей жизни. Например, Сумской областью руководит не губернатор, а криминальный авторитет Лера Сумской. Начальник милиции, прокурор, СБУ, главы администраций не могут решить те вопросы, которые по плечу ворам в законе", — сказал Москаль.
Актуальность этого законопроекта еще и в том, что многие криминальные авторитеты сегодня стали политиками и чиновниками или контролируют представителей власти. По мнению Москаля, в Верховной Раде седьмого созыва во фракции Партии регионов приютились многие из них.
"Во время избирательной кампании я предупреждал главу Партии регионов Николая Азарова о людях, которые проходят по списку в парламент, но на это никто не обратил внимание", — сообщил Москаль.
О практике слияния криминала с властью ранее подтвердил "Делу" и бывший начальник столичной милиции, а ныне народный депутат Виталий Ярема. Он рассказал, что сегодня в стенах парламента и других органов власти находятся "авторитеты", которых он в 90-е допрашивал в своем кабинете.
Напомним, понятие "вор в законе" возникло в 30-х годах прошлого столетия и существует только на территории стран бывшего Советского Союза.
По состоянию на лето 2012 года на территории Украины из десяти крупных криминальных авторитетов, которых называют "воры в законе", под арестом только четыре человека. Остальные шестеро свободно живут и координируют преступный мир.
Ранее Москаль заявлял, что на второй день, как только парламент Грузии проголосовал за закон о "ворах в законе", все криминальные авторитеты покинули территорию страны. И многие из них приехали в Украину.