Депутаты приняли в первом чтении спорный законопроект о спецпрокуратуре

В изменениях к закону о прокуратуре спорный момент — должен ли прокурор и президент назначать главу антикоррупционной прокуратуры, или руководителя нужно избирать на конкурсе

Верховная рада одобрила в первом чтении изменения к закону о прокуратуре относительно совершенствования и особенностей применения отдельных положений ( №2667). За соответствующее решение проголосовали 265 депутатов в четверг.

Эксперты из Центра противодействия коррупции указывали, что данный законопроект делает зависимой специализированную Антикоррупционную прокуратуру, которая призвана обеспечить процессуальный надзор за расследованиями Национального антикоррупционного бюро.

В частности, законопроект позволяет Генеральному прокурору и Президенту контролировать избрание руководителя Антикоррупционной прокуратуры, главным отличием которой, по сравнению со структурными подразделениями ГПУ, является независимость и открытый конкурс на избрание сотрудников.

Перед голосованием почти все фракции согласились с данным законопроектом. Депутат от "Самопомочи" Егор Соболев указал, что предлагаемые изменения могут поставить создаваемую Антикоррупционную прокуратуру, а как следствие и Антикоррупционное бюро, в зависимость от Генерального прокурора. "Сейчас предлагается, чтобы главный спецпрокурор избирался под диктатом Генпрокурора… Они боятся, что спецпрокурор приступит к исполнению обязанностей и арестует их. И это будет правильно", — сказал Соболев с трибуны Рады.

Лидер "Самопомочи" Олег Березюк заявил, что фракция проголосует за этот законопроект в первом чтении, "с ультиматумом, что за две недели до второго чтения будет найден компромисс по этому вопросу".

Кроме этого, законопроект предусматривает также много положительных моментов. В частности, сокращение численности прокуратуры, сокращение количества заместителей генпрокурора максимум до трех, лишение прокуратуры общего надзора.