Депутаты приняли закон для роспуска фракции КПУ, а Путин готовится к обороне России от НАТО

Террористы передали "черные ящики" с разбившегося самолета Boeing-777 малайзийской стороне, а ЕС рассматривает возможность ограничения доступа России к финансовым рынкам и секретным технологиям

Вторник, 22 июля начался с новости о том, что террористы передали "черные ящики" с разбившегося самолета Boeing-777 малайзийской стороне. Их получил специальный представитель правительства Малайзии полковник Мохд Сакри.

В свою очередь премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что на месте падения Boeing-777 в больших масштабах подтасовывают улики. "Мы наблюдаем фальсификацию улик в промышленных масштабах, и этому нужно положить конец", — заявил он.

Тем временем Россия продолжает способствовать террористам на Донбассе. В Луганской области была замечена колонна военной техники, въезжающая со стороны России. В колонне двигалось 24 УРАЛа, перевозившие пехоту и боеприпасы. Также — около 20 единиц танков и БТР. Колонна двигалась в направлении Луганска.

В Минобороны сообщили, что за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины ранения получил 991 военнослужащий, четверо умерли в госпиталях. В настоящее время на лечении находятся 566 раненых, в том числе 20% — в тяжелом состоянии, 30% — средней тяжести, 50% — с легкими ранениями.

В связи с ситуацией в Украине и падением борта МН17 министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс констатирует, что Европейский Союз "делает слишком мало и слишком поздно", "становится частью проблемы вместо того, что быть частью ее решения". "Я верю, что мы должны срочно действовать. Иногда из-за нашей бездеятельности мы становимся частью проблемы. Мы можем быть частью решения. Мы можем влиять. Но мы этого не делаем. Это касается и России. Вместо того, чтобы использовать влияние на эти вооруженные группы, прекратить огонь, положить конец убийствам населения, они поставляют оружие. Это не новость, что они получают танки, тяжелое вооружение. И катастрофа может произойти. К сожалению, это произошло с такими ужасными последствиями. Мы должны изменить наши мысли. Мы делаем слишком мало и слишком поздно. Мы должны координировать всех игроков. Но мы разделены из-за экономических интересов", — сказал Линкявичюс перед заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Позже главы МИД стран ЕС обсудили возможные санкции против РФ, которые планирую ввести 24 июля в случае если российские власти будут препятствовать расследованию крушения самолета Malaysia Airlines. ЕС рассматривает возможность ограничения доступа России к финансовым рынкам и секретным технологиям.

Также министры иностранных дел нескольких стран Евросоюза заявили, что ЕС следует обсудить вопрос о введении эмбарго на поставки России оружия.

Президент России Владимир Путин отреагировал на предупреждения Германии, Великобритании и Франции о том, что Россия должна повлиять на террористов до 22 июля, чтобы те обеспечили доступ следователей к сбитому Boeing 777. Сегодня прошло заседание Совета безопасности РФ, на котором Путин пообещал, что Москва употребит свое влияние и воздействует на террористов для обеспечения полноценного расследования катастрофы малайзийского самолета.

Также Путин заявил, что Россия будет наращивать обороноспособность страны, поскольку видит угрозу в приближении НАТО.

Кроме того, сегодня Верховная Рада приняла ряд важных решений. Так, парламент принял закон об утверждении указа президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации". По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, который представлял законопроект, третья волна частичной мобилизации "позволит привести дополнительно в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения".

Также Рада сделала первый шаг к увольнению сепаратистов из органов власти и подготовила почву для роспуска парламентской фракции КПУ.