Депутаты просят Конституционный суд отменить налогообложение пенсий

48 депутатов направили в Конституционный суд обращение, в котором просят отменить норму Налогового кодекса о налогообложении высоких пенсий

Обращение в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным налогообложение пенсий, введенное в ходе налоговой реформы изменениями в Налоговый кодекс от 28 декабря 2014 года, направили 48 народных депутатов, сообщила пресс-служба КС со ссылкой на обращение депутатов, поступившее в понедельник.

"Согласно Регламенту Конституционного Суда Украины, конституционное обращение передано для изучения в секретариат суда", — говорится в сообщении КС.

Депутаты, в частности, просят признать неконституционным положения ч. 4 (абз. 14) п. 32 р. I закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины", согласно которым был изложен в новой редакции подпункт 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса.

Согласно новой редакции этого подпункта, налогом облагаются те части пенсий, которые превышают три минимальные заработные платы, а также пенсии из других источников, если по международным договорам они подлежат налогообложению или не облагаются налогом в стране, где они выплачиваются.

Обращение в КС подписали в основном депутаты Верховной Рады от "Оппозиционного блока" и группы "Воля народа".