Депутаты пытаются "засветить" 200 млрд. грн. госзакупок

Государственные предприятия проводят финансовые операции без публичной огласки и таким образом скрывают от общественности правду об использовании денег

Согласно информации Министерства экономического развития и торговли Украины, треть государственных закупок закрыты от контроля общественности. Об этом сообщил "Делу" народный депутат от партии "УДАР" Виктор Чумак.

Депутат говорит, что согласно действующему законодательству, государственные предприятия сегодня могут позволить себе производить большинство закупок без публичной огласки, поскольку используют свои средства (сейчас публикуется информация по тендерам, которые проводятся за бюджетные деньги). Если перевести это в деньги, то речь идет приблизительно о 200 млрд грн.

Чумак предлагает побороть такое позорное явление с помощью законопроекта, который уже зарегистрирован в Верховной Раде под №2207. Документ обязывает придавать гласности все операции государственных предприятий, потому что "не может быть собственных денег у государственных предприятий, ведь они выходят из денег налогоплательщиков. Поэтому говорить о закрытости закупок вообще не может быть и речи", — говорит он.

По логике вещей этот законопроект должен был подать президент Украины, как главный борец с коррупцией, потому что побороть ее можно только с помощью политической воли правящей власти. Виктор Чумак считает, что в данном случае политической воли относительно прозрачности государственных закупок нет. "Сегодня мы действуем в условиях противодействия лоббистов не прозрачных государственных закупок. Для них это источник неконтролируемых доходов и денег, которые уходят в офшоры", — комментирует он.

Напомним, эксперты Transparency International Украина проанализировали открытость сайтов органов власти и крупных государственных компаний в сфере госзакупок и выявили, что все без исключения государственные веб-порталы не публикуют даже необходимый минимум данных. Лидером рейтинга оказалось госпредприятие "Энергоатом", которое вступило 22 балла. Сразу за ним с минимальным отставанием следуют три городских совета — Ровненская (21 балл), Броварской, Киевской области (19 баллов) и Севастопольская (19 баллов). Также в десятку лидеров вошли: Государственная таможенная служба Украины, Ивано-Франковский городской совет, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Мукачевский городской совет, Николаевская ОГА, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.