Депутаты ратифицировали Конвенцию, разрешающую гомосексуалистам усыновлять детей

Утверждение в Украине Европейской конвенции открывает путь для усыновления детей. У однополых пар появился шанс на усыновление

Украинский парламент ратифицировал Европейскую конвенцию об усыновлении детей.

Государство может распространять действие этой конвенции на однополые пары, которые женаты или состоят в зарегистрированном партнерстве, или вместе проживают в постоянных отношениях.

Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию об усыновлении детей. Международный документ устанавливает требования к усыновлению, определяет список лиц, которые должны дать согласие на усыновление.

Также некоторые положения Конвенции дают возможность усыновления детей однополыми парами. Согласно же Семейному кодексу, усыновить ребенка может только разнополая пара в официальном браке.

Документ также предоставляет возможность государствам-участникам принимать положения, которые являются более благоприятными для усыновления ребенка.

Что касается геев и лесбиянок, в Верховной Раде еще не решили

Чиновники обещают адаптировать украинское законодательство, но касаться это перспектив усыновления для геев и лесбиянок - не уточняют.

Член Координационного совета Всеукраинской общественной организация "Гей-Форум Украина" Анна Довгопол тоже не уверена, что Европейская конвенция будет действовать полностью и для однополых пар в Украине.

"Ведь для этого нужно менять законы и вводить институт однополого партнерства, а конвенция государств к этому не обязывает", - сказала она. Согласно документу, усыновление является действительным только при условии, что его осуществлено по решению суда или административного органа, убедился, что усыновление отвечает интересам ребенка.

Анна Довгопол заявляет, что право на усыновление детей однополыми парами нужно в Украину, чтобы оба родителя, которые воспитывают ребенка и жили в партнерстве, могли иметь на него одинаковые родительские "права". "Например, чтобы в случае недееспособности родителя другой или другая могли принимать решения относительно ребенка, вопросы наследства.

Наконец и просто, чтобы моя партнерша могла забирать моего ребенка из детсада", - уточняет представитель "Гей-Форума Украины".

Гомофобия в Украине растет

По ее словам, вряд ли однополым парам такое право таки предоставят в Украине, но это хорошая возможность еще раз заявить о необходимости института однополого партнерства и усыновления детей.

На днях информационный и правозащитный Центр для геев и лесбиянок "Наш мир" опубликовал обзор ситуации с соблюдением прав человека относительно ЛГБТ в Украине за прошлый год. В нем сказано, что украинское общество становится все более гомофобным. По мнению Анны Довгопол, это может помешать предоставлению права на усыновление однополым парам.

"Законодатели ориентируются на общественные настроения и не заинтересованы принимать непопулярные проекты, которые могут снизить их рейтинг", - замечает представитель "Гей-Форума".