Депутаты разрешили приватизировать общежития

Всем жителям общежитий, несмотря на то, имеют они право там проживать или нет, разрешили приватизировать свои комнаты. Хотя это жилье предусматривалось как временное

Народные депутаты Украины проголосовали за закон ( №1076) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий" с предложениями, внесенными ранее президентом Петром Порошенко.

"Закон не содержит политических составляющих. Необходимость принятия закона обусловлена сложной социально-экономической ситуацией в Украине, системными нарушениями законных прав граждан, которые вынуждены жить в общежитиях, и урегулированию на законодательном уровне вопроса обеспечения их жилищных прав", — заявил перед голосованием с трибуны парламента автор законодательной инициативы, нардеп Андрей Шинькович.

При голосовании парламентарии учли предложения президента Украины к закону относительно обеспечения равного права граждан на реализацию права приватизации жилых помещений в общежитиях.

Также народные депутаты поддержали предложение представителя президента Ирины Луценко и исключили из закона нормы по определению категорий лиц, имеющих право проживать в общежитии.

"Закон предусматривает, что жилая площадь в общежитии предоставляется одиноким гражданам и семьям, имеющим право проживать в общежитиях, по решению администрации предприятия. При этом ни в действующей редакции Жилищного кодекса Украинской ССР, ни в законе, который рассматривается, не определены категории лиц, имеющих право проживать в общежитии. Прошу учесть эти замечания при голосовании", — заявила с трибуны парламента Луценко.

Напомним, 20 мая 2016 года Петр Порошенко применил право вето и вернул на повторное рассмотрение Верховной Рады закон, который разрешал приватизировать жилье в общежитиях. Президент мотивировал свое решение тем, что "закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины, и не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушения".

Президент, в частности, назвал неприемлемыми положения закона, ограничивающие права граждан на приватизацию комнат в общежитиях в зависимости от наличия трудовых или служебных отношений с предприятием, которое предоставило им право проживать в общежитии, или в зависимости от официальной регистрации места проживания в общежитии.

1 ноября 2016 г. Верховная Рада отправила на доработку в профильный комитет законопроект №1076. Нардепы рассмотрели предложения главы государства к данному законопроекту и не согласились его отклонить, как предлагал президент.