Депутаты решили оставить налоговые льготы отелям, завышающим цены на Евро-2012

Чтобы остановить повышение стоимости гостиничных услуг во время Евро-2012, депутаты от оппозиции на прошлой неделе вынесли законопроект о лишении таких гостиниц предоставленных ранее налоговых льгот. Но Верховная Рада этот законопроект не приняла
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украины отклонила проект Закона Украины "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (По развитию массового туризма в Украине и предупреждению спекулятивного завышения стоимости гостиничных услуг во время проведения финальной стадии чемпионата Евро-2012).

Напомним, чтобы остановить необоснованное повышение стоимости гостиничных услуг во время проведения финальной стадии чемпионата Евро-2012, депутаты оппозиционной фракции "БЮТ — Батькивщина" вынесли на рассмотрение предложение о лишении налоговых льгот гостиниц, которые необоснованно завышают цены на свои услуги на период проведения Евро-2012.

Проект, вынесенный на рассмотрение депутатами Сергеем Терехиным и Сергеем Соболевым, предусматривал, что при размещении туристов в период проведения Евро-2012 (июнь-июль 2012 года), субъекты хозяйствования, которые хотят получить налоговую льготу на прибыль предприятий, не должны необоснованно завышать их стоимость.

Под необоснованным завышением стоимости проживания имеется в виду увеличение цены более чем на 100% от ее первоначальной стоимости в период на 1 мая 2012 года в аналогичном номере (месте), одинаковой категории. А те субъекты хозяйствования, которые необоснованно завысили стоимость гостиничных услуг на проживание туристов в Украине в период с 1 июня по 15 июля 2012 года, лишались бы налоговых льгот по всем доходам, полученным от предоставления гостиничных услуг в соответствующем отчетном периоде. И платили бы штраф в размере 50% от стоимости всех гостиничных услуг, предоставляемых в таком же периоде.

Законопроект также предусматривал возможность самостоятельного отказа операторов от налоговой льготы в случае необоснованного завышения стоимости услуги. В этом случае оператор должен был включить стоимость всех гостиничных услуг, предоставленных в течение налогового периода, для расчета своего налогооблагаемого дохода. При этом к такому оператору не применялись бы штрафные санкции и он не лишался бы права на льготу в последующие налоговые периоды.

Напомним, что с 1 января 2011 года все 3,4,5-звездочные гостиницы Украины, если они были реконструированы или вновь построены и введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года, освобождены на 5 лет от налога на прибыль. Следует отметить, что согласно этим изменениям, практически все гостиницы в Украине будут на 10 лет освобождены от уплаты налога на прибыль.
В качестве долгосрочной перспективы депутаты предлагали предоставление льгот только субъектам хозяйствования, которые продают услуги по цене не выше 80 евро в сутки в гривневом эквиваленте.