Верховная Рада намерена передать налоговые базы Минфину

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который предлагает внести изменения в Налоговый кодекс

Верховная Рада на заседании в четверг, 8 декабря, поддержала за основу законопроект № 5368, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Соответствующее решение поддержал 241 народный избранник. Народные депутаты также поддержали рассмотрение законопроекта по сокращенной процедуре ко второму чтению.

Ключевым изменением, которое предлагает законопроект о налоговой реформе, является передача функции администрирования налоговых баз данных от Государственной фискальной службы Министерству финансов. Для того же, что базы данных были переданы, необходимо также внести изменения в Таможенный кодекс, то есть поддержать законопроект №5369. Претензий к этому законопроекту у депутатов возникало куда меньше, чем к изменениям в Налоговый кодекс. Тем не менее, поддержать его за основу в редакции Кабмина удалось только с четвертой попытки.

"Системная реформа предусматривает принятие двух законопроектов. Если изменения в Таможенный кодекс не будут приняты, то изменения в Налоговый кодекс не будут иметь смысла", — подчеркнул министр финансов Александр Данилюк, убеждая депутатов поддержать изменения в Таможенный кодекс.

"Законопроект лишает ГФС основных инструментов для системной коррупции и уменьшает давление на бизнес. На данный момент не существует внешнего контроля за тем, как ГФС администрирует налоговые базы данных. Мы предлагаем контроль с третей стороны. Если Минфин будет администрировать базы данных ГФС, манипуляции станут невозможными", — добавил Данилюк.

Изменения в Налоговый кодекс также предусматривают введение полноценного электронного кабинета налогоплательщика. Через е-кабинет налогоплательщики получат доступ ко всей своей налоговой информации, смогут проводить сверки расчетов с бюджетом, заполнять и представлять налоговую отчетность, управлять излишне уплаченными средствами, регистрировать налоговые и акцизные накладные, получать информацию о проверках, акты или справки проверок, вести переписку с контролирующим органом.

"Плательщик сможет реже ходит в налоговую, уменьшится человеческий фактор, и сократится количество возможностей для коррупции", — подчеркнул министр финансов. Документ также предусматривает применение единого реестра возмещения НДС.

Также Минфин предлагает одобрить налоговые каникулы для малого бизнеса с оборотом до 3 млн грн в год в течение 5 лет. "Мы также упрощаем ведение бизнеса для частных предпринимателей на общей системе с годовым доходом до 4 тысяч размеров минимальной зарплаты. Это изменения в части налога на доходы физлиц. Этих изменений достаточно, чтобы ударить по системной коррупции", — подчеркнул Александр Данилюк.

В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что в документ, подготовленный Кабмином, только частично вошли предложения о налоговой либерализация. "В целом закон упрощает налоговое администрирование, а также улучшает условия для ведения бизнеса. Тем не менее, мы наработали ряд предложений, которые необходимо включить в редакцию. Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом, в редакции Кабмина, но с учетом предложений Комитета", — сказала Южанина.