Депутаты сделали санаторное лечение для бойцов АТО более доступным

Народные депутаты поддержали законопроект, позволяющий сопровождать военнослужащих, которые проходят санаторное лечение

Верховная Рада Украина за основу и в целом приняла изменения в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", которые позволяют сопровождать военнослужащих при продолжении лечения в санаторно- курортных учреждениях. За законопроект №3478 проголосовали 269 депутатов.

В частности, сопровождать бойцов разрешат членам семьи, достигших 16 лет, до пункта прохождения санаторного лечения. Такие лица будут получать бесплатно путевки без права на лечение для предоставления помощи военнослужащему.

По словам главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, это позволит существенно увеличить количество военнослужащих, которые примут решение проходить санаторное лечение. "В большинстве случаев бойцы отказываются от бесплатного лечения лишь потому, что они не могут доехать до санатория самостоятельно", — отметила она.

Принятие проекта закона не требует дополнительных расходов из государственного бюджета, поскольку реализация положений этого законопроекта возможна в пределах средств, предусмотренных в госбюджете на медицинское лечение.

В частности, бюджетом на 2015 год предусмотрены расходы на реализацию указанных мероприятий в общей сумме 1 192 900,9 тыс. грн.