Депутаты требуют консультаций с Еврокомиссией по законам в сфере энергетики

Фото: Sara Kurfeß / Unsplash
Фото: Sara Kurfeß / Unsplash
В соответствии с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС между Украиной и Советом Ассоциации согласован особый порядок внесения изменений в законодательство в сфере энергетики

Законопроекты по изменению законодательства в сфере энергетики должны быть предварительно согласованы с Советом Ассоциации на совместимость с законодательством ЕС согласно Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

Проект постановления о проведении консультаций с Европейской Комиссией (через секретарей Советов ассоциации) совместимости положений проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" с положениями acquis ЕС зарегистрирован на официальном сайте Верховной Рады. Об этом передают"Українські новини".

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС между Украиной и Советом Ассоциации согласован особый порядок внесения изменений в законодательство в сфере энергетики.

"Согласно такому особому порядку, Украина обязалась предварительно проводить консультации с Еврокомиссией (через секретарей Советов ассоциации) совместимости с положениями acquis ЕС любого законодательного предложения в сфере функционирования рынка электроэнергии. Проведение консультаций должно осуществляться по инициативе со стороны Украины предварительно, в частности, до вступления в силу предложения об изменении внутреннего законодательства Украины. Таким образом, внесение изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии", как к акту национального законодательства, который уже был приближен к законодательным актам ЕС, должно быть согласовано с Европейской Комиссией по результатам соответствующих консультаций в части совместимости законопроекта (предложенных предложением изменений) с положениями acquis ЕС", — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, энергетический комитет Верховной Рады 16 октября одобрил ряд законопроектов, предусматривающих изменения в закон "О рынке электроэнергии".

Ранее Секретариат Энергетического сообщества ЕС призвал отозвать из Верховной Рады законопроект "О внесении изменения в закон Украины "О рынке электроэнергии", инициированный председателем комитета ВР по вопросам энергетики Андреем Герусом, как такой, который может нарушить правила Энергетического сообщества.

Документом, в частности, предлагается отменить возможность импорта электроэнергии из РФ, но оставить его из Беларуси, а также законодательно снизить ценовые ограничения на рынке электроэнергии и ввести ограничения для производителей электроэнергии из возобновляемых источников.