Депутаты уценили коньяк на границе

Парламент в три раза снизил импортную пошлину на коньячный спирт. Теперь при ввозе данного сырья на территорию Украины импортерам надо уплатить 2,5 евро за 1 литр стопроцентного спирта вместо 7,5 евро.

По мнению автора законопроекта, народ

настоящее время украинские коньячники импортируют спирт из стран бывшего Союза, преимущественно из Армении и Молдовы, при торговле с которыми действует нулевая ставка пошлины.

В то же время отечественные операторы рынка решение депутатов оценивают менее оптимистично. Некоторые из них даже не исключают, что введение более низкой пошлины сделает внутреннее производство спирта нерентабельным. «В связи со снижением ввозной пошлины на коньячный спирт в Украине появятся значительные объемы французских коньяков и коньячных спиртов», — предполагает Андрей Салацкий, исполнительный директор Первого национального винодельческого холдинга. Специалист уверен, что в следующем году произойдет увеличение количества коньячных торговых марок на украинском рынке. «Это станет основой для некоторого размывания рыночной доли лидеров», — предполагает Салацкий.

Бренд-менеджер торговой марки «Таврия» Роман Моисеев добавляет, что при ставке таможенной пошлины 7,5 евро/литр цена коньяков из привозного сырья в рознице может начинаться с 50 грн. «А при ставке 2,5 евро/литр абсолютного спирта стоимость литра коньяка составит около 1 евро за литр», — объясняет он. Сейчас в Украине коньяк производят 11 предприятий, из которых крупнейшими являются Одесский коньячный завод, компания «Таврия» (Херсонская область), Ужгородский коньячный завод (Закарпатская область) и предприятие «Коктебель» (Крым).