Депутаты увеличат размер взяток

Депутат от фракции «НУ — НС» Анатолий Гриценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, направленный на борьбу со взяточничеством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

уже существующему определению «взятки в особо крупных размерах» (500 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан, или около 1,5 тысячи долларов) депутат предлагает добавить понятие «взятка в чрезвычайно крупных размерах» (4 тысячи необлагаемых минимумов, или около 10 тысяч долларов). Кроме того, депутат предлагает увеличить строгость наказания для чиновников-взяточников высшего ранга. За взятку в чрезвычайно крупных размерах, согласно законопроекту, полагается срок в 15 лет с конфискацией имущества, а для судей, следователей и прокуроров — пожизненное заключение.

Как поясняет Анатолий Гриценко, размер взяток сейчас стремительно растет и далеко опередил указанный в законе минимальный размер. «Моя мама получает 600 гривен пенсии, и 10 тысяч долларов для нее  — фантастическая сумма», — объясняет Гриценко свое определение размера суммы взятки чрезвычайно крупных размеров.

Коллега Анатолия Гриценко по фракции, депутат Юрий Кармазин, который разработал действующий криминальный кодекс Украины, считает, что в предложенном законопроекте слишком много эмоций. По его словам, взятки в конвертах уходят в прошлое. Сегодня более распространены откаты, помощь банку, занижение таможенной стоимости, незаконный возврат НДС. Счет там идет на миллионы долларов, и «живых» денег просто нет. «Мне известно, что когда шла речь о переделе земли в Крыму и под Киевом, то суммы подношений достигали миллионов гривен», — рассказывает член парламентского комитета по правосудию, «бютовец» Андрей Сенченко.

Заместитель главы Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией «регионал» Николай Джига заявил, что не поддержит начинание Анатолия Гриценко. По его мнению, у нас достаточно действенные законы, просто их никто не выполняет. «Пусть взяточник получит не пожизненное заключение, а всего лишь три года, но обязательно их отсидит», — заявил Джига.