Детективы Антикоррупционного бюро внесли первые уголовные производства о расхищении средств госпредприятий в ЕРДР (обновлено)

Детективы Национального антикоррупционного бюро внесли в Единый реестр досудебных расследований первые уголовные производства, касающиеся схем расхищения средств госпредприятий на общую сумму около 1 млрд грн

Добавлена цитата Артема Сытника

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины внесли первые уголовные производства в Единый реестр досудебных расследований, заявляет директор НАБУ Артем Сытник.

"4 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро внесли в Единый реестр досудебных расследований первые уголовные производства", — сказал Сытник в понедельник на брифинге в Киеве.

По его словам, пока внесено три уголовных производства, касающихся схем расхищения средств госпредприятий, а также руководителей этих госпреприятий и соответствующих чиновников, которые "крышуют" схемы. Сумма убытков по этим предприятиям составляет около 1 млрд грн. При этом Сытник отказался указывать названия предприятий, так как там "планируются определенные мероприятия".

"Те два месяца, которые прошли с момента появления первых детективов (с октября — ред.) не были упущены, были сделаны определенные наработки. Количество производств, которые мы можем вести, значительно большее, но у нас мало прокуроров, поэтому мы будем вносить относительно небольшое количество производств, чтобы прокуроры могли совершать за ними надзор", — рассказал Сытник.

Сытник также добавил, что по некоторым фактам, озвученным недавно Михаилом Саакашвили на антикоррупционном форуме в Одессе также уже есть наработки и они также будут вноситься в реестр. "Относительно результатов этого форума запланировано совещание с моим первым заместителем, который там присутствовал, и мы обсудим всю полученную информацию и решим, как реагировать", — резюмировал Сытник.

Директор НАБУ отметил, что у бюро нет конкретного списка людей, по которым бюро намерено проводить расследования, и пояснил, что решение о передаче дела по подследственности принимает антикоррупционный прокурор.

"8 месяцев журналисты мне задавали вопрос: кто первый в списке? Нет у нас такого списка. У нас нет ни Мартыненко, ни Иванова. Если Мартыненко — то Мартыненко, если Иванов — то Иванов. Нас постоянно подталкивают — давайте первыми этих несите. А я не считаю это целесообразным", — сказал Сытник.

При этом директор НАБУ подчеркнул, что если "мы сейчас будет проходить по конкретным фамилиям, то мы снова сможет прийти к избирательному правосудию, а за это нас 25 лет критикует Европа".

Отвечая на вопрос о том, могут ли быть внесены в ЕРДР и расследоваться НАБУ факты о якобы незаконном обогащении генпрокурора Виктора Шокина, директор Бюро сказал: "Я не исключаю, что данные будут внесены в Единый реестр досудебных расследований".

Директор НАБУ также пояснил, что окончательное решение о том, подследственно ли дело антикоррупционному бюро, будет решать антикоррупционный прокурор.