Детский омбудсмен Павленко создает консультативный совет

При уполномоченном президента по правам ребенка будет создан общественно-консультативный совет, в который войдут эксперты и представители общественных организаций

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявляет, что 27 сентября будет создан общественно-консультативный совет при уполномоченном. Об этом он сказал в ходе приема граждан.

"27 сентября планируется создание общественно-консультативного совета при уполномоченном", - сказал Павленко.

По его словам, в состав совета войдут эксперты в сфере защиты прав ребенка и представители различных общественных организаций.

Павленко сообщил, что в течение месяца работы уполномоченному по правам ребенка поступило 55 обращений от граждан, 20 из которых позитивно решены.

Он отметил, что эти обращения касаются жилищно-имущественных прав ребенка, защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, прав детей в многодетных семьях, защиты интересов детей в судах и защиты прав несовершеннолетних, которые находятся в конфликте с законом.

Он заявил, что в штате уполномоченного в настоящее время находится 7 человек, и пообещал, что личные приемы граждан уполномоченным будут происходить еженедельно.

Напомним, 12 августа Павленко назвал основной из своих задач завершение реформы интернатов.

11 августа Янукович ввел должность уполномоченного Президента по правам ребенка и назначил на нее Павленко.