Deutsche Bank проиграл в Лас-Вегасе

Deutsche Bank продолжает пожинать плоды своей чересчур рискованной в прошлом кредитной политики

этот раз он сел в лужу – в буквальном смысле – не где-нибудь, а в Лас-Вегасе, мировой столице азартных игр и шоу-бизнеса, на глазах у многочисленных любителей острых ощущений. Решив в 2006 году профинансировать строительство казино, банк и не предполагал, что спустя всего пару лет лет он станет не кредитором, а собственником недостроенного развлекательного комплекса, который теперь заливают грунтовые воды.

То еще развлечение

Но сотрудничество оказалось недолгим. В январе 2008 года из-за кризиса компания Айхера объявила дефолт, и немцы остались один на один с недостроенным развлекательным оазисом и убытками в 748 млн долларов. У банка был выбор: продать незавершенный проект или довести строительство до конца. Deutsche выбрал второй вариант в надежде отыграть потерянные деньги, но, похоже, снова не угадал, пишет Slon.ru.

Затонувшие миллиарды

Это еще одно испытание для проекта. Против Deutsche уже подано множество судебных исков со стороны покупателей кондоминимумов и торговых агентов, которые недовольны задержками сроков и многократными переделками и требуют вернуть деньги. Но банк готов возвратить только 74% внесенной суммы. И все это в условиях снижения доходов игорных заведений и падения стоимости бронирования номеров. Цены на жилье в Лас-Вегасе к октябрю упали на 55% по сравнению с максимальными значениями, достигнутыми в августе 2006 года – как раз когда Deutsche ввязался в развлекательный проект.

Не в свое дело