Диалог с РФ по "российским" еврооблигациям будет продолжен в январе — Яресько

Глава Минфина Украины ожидает продолжения диалога с РФ по "российским" еврооблигациям в январе

Министр финансов Украины Наталия Яресько ожидает продолжения в январе 2016 года переговоров с российской стороной по поводу выпущенных в декабре 2013 года и выкупленных Фондом национального благосостояния РФ еврооблигаций на $3 млрд, срок погашения которых наступил 20 декабря 2015 года.

"Ожидаю, что в январе диалог продолжится, после праздников", — сказала она на пресс-конференции.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на начало судебного процесса.

"После 31 декабря, как и предусмотрено в проспекте эмиссии, в случае невозврата долга мы обратимся в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству. Мы расцениваем как очень высокие шансы на выигрыш арбитража… Да, конечно, это может затянуться по времени. Но сколько это займет времени, сейчас сложно сказать… Мы будем добиваться полного возврата задолженности, которая есть у Украины перед Россией. Если в этот период украинские коллеги изменят свою позицию и вернутся к обсуждению вопроса погашения своего долга, мы будем готовы рассматривать предложения и находясь в судебных разбирательствах с украинской стороной", — сказал министр.

Как сообщалось, 18 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял распоряжение, которое временно приостановило осуществление платежей по еврооблигациям Украины на $3 млрд, выкупленным в конце 2013 года Фондом национального благосостояния России. Приостановка вводится со дня их погашения — 20 декабря 2015 года.

В октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и EUR600 млн поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% — на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму $11,95 млрд с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы — на $2,92 млрд.

Согласия не было получено лишь по "российским" евробондам. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга. МВФ подтвердил, что этот долг является "суверенным", однако Киев заявил, что Москва не получит лучших условий, чем другие кредиторы, и в противном случае готов к судебным спорам. Премьер Украины Арсений Яценюк 29 декабря сообщил, что правительство выделит средства на услуги юристов для участия в судебном процессе против России по этому долгу.