Диденко могут убить в СИЗО

Бывший первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко не исключает своего заказного убийства в следственном изоляторе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я не отбрасываю тот фактор, что дерзкие политические группы, подстрекаемые своими экономическими заказчиками, прибегнут к тому, чтобы меня просто лишить жизни", - сказал Диденко во время рассмотрения Апелляционным судом Киева дела об изменении ему меры пресечения.

Он отметил, что условия, в которых он содержится в СИЗО, очень тяжелые.

В то же время Диденко добавил, что не уклоняется от следствия, но с 10 июня по 20 июля следователи задали ему всего лишь 15 вопросов и на все из них получили ответы.

Таким образом, по его мнению, не он уклоняется от следствия, а следователи отказываются активно расследовать это дело.

Следователи СБУ бегут от дела Диденко

Он связывает это с тем, что данное дело безосновательно и является политическим заказом.

Напомним, Апелляционный суд Киева во вторник подтвердил арест Диденко.

12 июля Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для него в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

9 июля Служба безопасности Украины задержала Диденко в Киеве в рамках уголовного дела, возбужденного против него 10 июня по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах (статья 191 Уголовного кодекса).

8 июня СБУ возбудила дело по факту растраты служащими "Нафтогаза" путем злоупотребления служебным положением 11 млрд. куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд. гривен, который принадлежал компании "РосУкрЭнерго".