Дипломат на выезде: сотрудники дипучреждений за границей будут получать зарплату в валюте

Кабинет министров Украины отменил выплату 50% должностного оклада сотрудников заграничных дипломатических учреждений в гривне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Правительство привело в соответствие с Законом Украины "О государственной службе" размер оплаты труда работников дипломатической службы, направленных в долгосрочную командировку, и размер взысканий в связи с уплатой алиментов в пользу лиц, проживающих в Украине", — говорится в сообщении, которое прилагается к постановлению №489 от 27 июля

В сообщении отмечается, что решение принято, чтобы избежать нарушения прав работников дипломатической службы на получение заработной платы в размере не ниже суммы минимальной зарплаты.

Этим же постановлением Кабмин установил выплату алиментов с работающих в учреждениях Украины за границей лиц из заработка, получаемого в Украине в гривне.

Ранее лица, работающие в учреждениях Украины за рубежом, выплачивали алименты в пользу лиц, проживающих в Украине, с двойного заработка с установленными надбавками, получаемого в Украине в национальной валюте.

Кроме того, сегодня Кабинет министров Украины установил надбавку к нормам компенсационных выплат за выполнение обязанностей руководителя зарубежного дипломатического учреждения.

Согласно постановлению №478 от 27 июля, данная надбавка будет составлять 5% нормы компенсационных выплат, и будет назначаться тем дипломатам, которые в соответствии с приказом Министерства иностранных дел по причине вакантности занимают должность руководителя зарубежного дипучреждения.

Постановлением также расширен перечень должностей, которым устанавливается надбавка за выполнение дополнительных поручений в других государствах, международных организациях и зарубежных дипломатических учреждениях Украины, добавив к ним главу дипмиссии, представителя, постоянного представителя и генерального консула.