Дипломаты МИДа проверят содержание украинских арестантов в Ливии

В МИД просочилась информация о плохом содержании украинских специалистов, задержанных в Ливии. Эти данные пока не подтверждают, но к арестантам отправят проверку

МИД Украины проверяет появившуюся в СМИ информацию о проблемах со здоровьем у украинских граждан, которые находятся под арестом в Ливии, сообщил в среду в эфире "Пятого канала" украинского телевидения официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров.

Силы Переходного национального совета Ливии в начале сентября задержали более 20 украинских специалистов, которые работали на ливийских нефтяных объектах. Их обвинили в том, что они якобы принимали участие в военных действиях на стороне войск Муамара Каддафи.

В среду украинская газета "Сегодня" написала со ссылкой на родственников задержанных соотечественников, что у них отобрали мобильные телефоны, а также не предоставляют медицинскую помощь, несмотря на то, что у одного их них случилось несколько приступов эпилепсии, а у другого повышенное давление.

"Какие-либо жалобы на здоровье до сегодняшнего момента к нашим дипломатам не поступали. Их посещают вместе с врачом, если бы были жалобы, то им бы была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Для этого есть все средства и все возможности. Мы довольно скептически относимся к этой информации, но мы обязательно это проверим в следующий раз, когда будут посещать наши дипломаты наших соотечественников в Ливии", - сказал Дикусаров.