Директор по госзакупкам Минобороны избежала наказания

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Чиновницу Минобороны, которую правоохранительные органы подозревали в махинациях при закупке мазута для армии, оправдал суд

Апелляционный суд отказался признавать экс-директора департамента государственных закупок Министерства обороны Ольгу Глобину виновной в нарушении закона о борьбе с коррупцией. На ее привлечении к административной ответственности настаивало Главное управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ. Претензии правоохранительного органа были связаны с приобретением Минобороны топлива, которое прошло с грубыми нарушениями.

Разница в 20 грн.

Как стало известно «ДЕЛУ», события, ставшие причиной профессионального интереса СБУ к бывшему руководителю департамента Минобороны по госзакупкам Ольге Глобиной, происходили минувшей зимой. Напомним, в январе 2010 года сложилась критическая ситуация с отоплением военных гарнизонов по всей стране из-за нехватки денег на закупку топлива. Тогда глава Минобороны Валерий Иващенко даже обратился к премьер-министру с просьбой повлиять на ситуацию. Глава правительства распорядилась срочно выделить средства. Благодаря этому Минобороны смогло приобрести 2 тыс. тонн мазута на сумму 9,6 млн. грн., а дефицит времени позволил министерству прибегнуть к процедуре закупки у одного участника.

30 января 2010-го отдел организации закупок госдепартамента закупок Минобороны направил письма-приглашения для участия в конкурсе «Лисичанской нефтяной инвестиционной компании», предприятию «Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод», «Укртатнафте», Херсонскому нефтеперерабатывающему заводу, фирме «Монолит-Запад» и компании «Артель», основанной на собственности общественной организации инвалидов «РАД». А уже через два дня — 2 февраля 2010 года — рабочая группа провела переговоры с руководством компаний «Монолит-Запад» и «Артель». Представители других предприятий на встречу с военным не приехали.

Отсутствие конкурентов дало основание тендерному комитету в этот же день избрать победителем процедуры закупки мазута у одного участника предприятие «Артель». Свой выбор в ведомстве объяснили тем, что предложенная предприятием цена на мазут была меньше, чем цена компании «Монолит-Запад»: 4,76 тыс. против 4,78 тыс. грн. В итоге 11 февраля Минобороны заключило сделку с фирмой-победителем на сумму 9,53 млн. грн.

Однако в ходе проверки СБУ было установлено, что «Лисичанская нефтяная инвестиционная компания» и «Укртатнафта» приглашений на участие в переговорах по поводу закупки мазута не получали, а Херсонский нефтеперерабатывающий завод и «Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод» были приглашены лишь 8 февраля 2010-го.

Мало доказательств

В сентябре 2010 года Шевченковский суд Киева посчитал достаточными изложенные представителем СБУ факты для признания председателя тендерного комитета Минобороны Ольги Глобиной виновной в нарушении закона о борьбе с коррупцией. Она оспорила решение суда, и апелляционная инстанция встала на ее сторону. Судьи решили, что представители правоохранительного ведомства не предоставили доказательств причинно-следственной связи между действиями чиновницы и заключением контракта с фирмой «Артель».