Директора Департамента экономики и инвестиций Киева обвиняют в служебной халатности

Прокуратура Киева сообщила, что в ходе проведенной проверки деятельности Департамента экономики и инвестиций за 2008-2009 годы выявлены многочисленные нарушения инвестиционного законодательства

Прокуратура Киева обвиняет директора Департамента экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации Игоря Довбаня в служебной халатности. Об этом сообщил информированный источник.

В своем обращении к заместителю городского главы-секретарю Киевского городского совета Галине Гереге прокуратур Киева сообщила, что в ходе проведенной проверки деятельности Главного управления (Департамента) экономики и инвестиций за 2008-2009 годы выявлены многочисленные нарушения инвестиционного законодательства и факты невыполнения возложенных на Департамент экономики и инвестиций и его подразделения функций.

В частности, были выявлены факты невыполнения своих обязательств инвесторами, с которыми Департамент заключал договора.

Прокуратур настаивает, что все выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны Департамента за соблюдением и выполнением условий инвестдоговоров.

"Указанные нарушения допущены из-за ненадлежащего руководства и организации работы Департамента со стороны директора Довбаня И. Н., самоустранение последнего от координации и контроля деятельности структурных подразделений Департамента", — говорится в письме прокуратуры.

В письме также указано, что из-за служебной халатности в бюджет Киева недопоступали средства от паевого участия инвесторов в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, из-за того, что соответствующие договора не были заключены.

Также, в ходе проверки выявлены случаи регистрации за юрлицами и физлицами прав собственности на объекты недвижимости на основании решений хозсудов и местных судов без заключения договоров и уплаты паевого участия.

Как сообщалось, в начале 2013 года Генеральная прокуратура начала расследование против начальника Главного управления экономики и инвестиций Киева Игоря Довбаня по подозрению в служебной халатности и злоупотребления властью или служебным положением.

Суд избрал подписку о невыезде мерой пресечения для Довбаня.

Расследование начато согласно ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).

Источник сообщил, что из-за халатности чиновника в бюджет столицы не поступило свыше 9 млн гривен от паевого участия.

Генпрокуратура также обратилась к председателю КГГА Александру Попову отстранить от должности Довбаня, но Попов сообщил "Українським Новинам", что не намерен этого делать.

Довбань в 2010 году был назначен на должность начальника Главного управления экономики и инвестиций, которое впоследствии было реорганизовано в одноименный Департамент.

На государственной службе Довбань с 2005 года.