Дядя Сэм едет в Украину

Вас еще интересует бардак в стране? Тогда мы едем к вам!
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

еще интересует бардак в стране? Тогда мы едем к вам!

В начале июня нас посетит отряд американских толстосумов. Предлог — инвестиционная привлекательность Украины. Точнее, нынешняя отвратность Америки в этом плане. Да, в США дела плохи, и это уже не скрывают. Потенциальные инвесторы еще до своего приезда стучат во все двери — трезвонят по чиновничьим кабинетам в правительстве, пытаются напроситься на встречу.

А Тимошенко не хочет. Она уже имела дело с американскими инвесторами в лице компании Vanco International, за которой, как потом оказалось, стоял Ахметов и, как заявляют в Кабмине, даже Петр Ющенко.

У нас вообще как-то странно относятся к инвестициям, особенно к прямым и, к тому же, иностранным.  Единых правил не существует. Нынешнее правительство еще четко не заявило, какая часть прибыли, например, при разработке шельфа Черного моря, должна отдаваться государству, а какая — идти на счет фирмы-разработчика в каком-нибудь из швейцарских банков. Президент тоже хорош. Сначала говорит: «Даешь стране приватизацию», а потом — бац! — и отменяет все на свете. Нехорошо это как-то, мировое сообщество недоумевает. Однако, что феноменально, все равно прет сюда со своими деньгами.

Трудно сказать, чей бардак с инвестициями и вообще с экономикой хуже. Может, даже и не стоит сравнивать Украину со США — разные весовые категории. Однако, как говорится, радует, что и у соседа корова дохнет, и он едет доить нашу.