Для чего меняют членов окружных комиссий на перевыборах в Раду

За несколько дней обновили треть составов окружных комиссий на перевыборы в пяти округах. При этом почти каждый восьмой член ОИК работал на выборах в 2012 году. Эксперты и оппозиция указывают, что таким образом власть готовит команду для фальсификаций

За пять дней Центризбирком укомплектовал окружные избирательные комиссии на перевыборы в пяти проблемных округах и успел заменить 33 члена ОИК. Это составляет 37% от их общего количества, сообщают в гражданской сети ОПОРА.

Наблюдатели также указывают на тот факт, что 13% из состава обновленных окружкомов уже были членами ОИК на парламентских выборах-2012 году в проблемных округах.Это выглядит странно, так как из-за их действий или бездействия не удалось установить результаты голосования.

Так, вчера стало известно, что пятеро членов окружкома на столичном округе №223(Киев, Шевченковский район) на выборах в 2012 году работали в ОИК №94 (один из пяти проблемных округов). Сейчас в состав окружной комиссии №94 входит только один человек, работавший там же на выборах в прошлом году (тогда признали недействительным голосование на 27 участках, не учтя волеизъявление более 30 тыс. украинцев). Кроме того, многие из членов окружкомов работают от партий, кандидаты от которых до сих пор не зарегистрированы на выборах в Раду. Может оказаться, что эти политсилы не будут представлять ни одного кандидата в депутаты. Обычно такие партии называют техническими.

Единый кандидат от оппозиции в 223-м округе "свободовец" Юрий Левченко считает, что таким образом власть пытается обеспечить очередные фальсификации с помощью людей, которые, по его словам, обеспечивали их на прошлых выборах.

Еще один оппозиционный кандидат в депутаты Виктор Романюк (округ №94) считает, что заменяя членов окружкомов, власть может разыграть прошлогодний сценарий. "Власть переставляет членов ОИК для формирования нужной обоймы провластных исполнителей под чей-то проект. То есть традиционно на выборах мы видим одних и тех же персонажей, которые профессионально фальсифицируют выборы и не несут за это никакой ответственности", — рассказал Delo.UA Романюк.

Кроме перестановки членов ОИК на его округе Центризбирком также зарегистрировал двух Сергеев Власенко, "двойников" защитника Юлии Тимошенко, и "клон" Остапа Семерака. Ранее "Батькивщина" хотела выдвинуть Семерака как запасного кандидата от оппозиции на 94-м округе на случай, если ЦИК не зарегистрирует Романюка, который сейчас находится в Италии. Но после того, как Романюка все-таки зарегистрировали, кандидатура Семерака не подавалась.

Таким образом, эта технология может работать на то, чтобы "размыть" голоса оппозиционера и в результате уменьшить его поддержку.

"Власть не придумывает ничего нового и активно внедряет технологию "размытия" голосов, поэтому и идет активная регистрация однофамильцев Власенко и Семерака, которых потом будут раскручивать как "оппозиционеров"", — считает Романюк.

Такую точку зрения поддержал и директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, который считает, что на этих перевыборах Партия регионов скорее всего не будет выдвигать кандидатов от своей политсилы, выезжая за счет самовыдвиженцев.

"То, что Партия регионов не выдвигает своих кандидатов — это тактика. Сейчас, с учетом проблемного характера округов и высоких шансов оппозиции, стратегия ПР — раздробить голоса оппозиции, и через привлечение ложных оппозиционеров, а иногда реально оппозиционных, плюс расширение состава кандидатов, что тоже размывает электоральное поле. И если ПР менее популярна в Киеве и в Черкасской области, тогда в этих округах ей лучше делать ставку на формально независимого кандидата, который сможет набрать 20-30% голосов и таким образом получить шанс на победу", — рассказал Фесенко.

Политолог считает, что власти не будут добиваться победы на всех пяти округах, установка будет на то, чтобы оппозиция не выиграла на всех округах. "Кто победит — неважно, потом можно будет договориться с победителями. Но главное — символически показать проигрыши оппозиции по нескольким округам", — рассказал Фесенко.

По его словам, Киев не является для власти приоритетом, потому что в столице будет победить тяжело. Так, "регионалы" действительно могут делать ставку на 94-й округ и 132-й округ (Николаевская обл.), если подберут конкурентоспособного кандидата. Большую роль также будет играть фактор явки избирателей.

Ротация в окружных избиркомах членов, входивших в проблемные ОИК на выборах-2012

2012

2013

ОИК №

ДОЛЖНОСТЬ

СУБЪЕКТ ВЫДВИЖЕНИЯ

ОИК №

ДОЛЖНОСТЬ

СУБЪЕКТ ВЫДВИЖЕНИЯ

Березина Любовь Юрьевна

94

член

"Единая Семья"

94

член

Партия регионов

Коваленко Наталия Николаевна

94

член

Партия "Русский блок"

94

член

Крестьянская партия Украины

Лакиза Сергей Николаевич

94

член

фракция блока НУ-НС

94

заместитель председателя

Политическая партия "УДАР"

Козак Светлана Ивановна

132

член

фракция блока НУ-НС

132

заместитель председателя

Всеукраинское объединение "Батькивщина"

Богуславец Сергей Сильвестрович

194

заместитель председателя

"Народно-трудовой союз Украины"

194

член

Зеленая экологическая партия Украины "Радуга"

Кондратюк Валерий Петрович

194

глава

"Союз анархистов Украины"

194

член

Демократическая партия венгров Украины

Миколенко Василий Александрович

194

член

Украинская Народная Партия

194

заместитель председателя

Всеукраинское объединение "Батькивщина"

Степанец Владимир Васильевич

194

член

"Зеленая планета"

194

член

Социал-демократическая партия Украины (объединенная)

Швец Юрий Борисович

194

секретарь

Всеукраинское политическое объединение "Единая Семья"

194

член

Либеральная партия Украины

Шевченко Николай Пантелеймонович

194

член

Партия "Русский блок"

194

член

Народно-демократическая партия патриотов Украины

Алексеенко Тамара Владимировна

94

член

"Зеленая планета"

223

член

Зеленая экологическая партия Украины "Радуга"

Блануца Андрей Васильевич

94

секретарь

"Братстсво"

223

член

"Народный порядок"

Вербицкая Анна Степановна

223

секретарь

Украинская Народная Партия

223

секретарь

"УДАР"

Лукиянов Виталий Александрович

94

член

"Союз анархистов Украины"

223

член

"Социал-патриотическая ассамблея славян"

Матковський Виктор Валентинович

94

член

Партия регионов

223

заместитель председателя

"Настоящая Украина"

Свинарчук Елена Викторовна

223

член

фракция Коммунистической партии Украины

223

член

Коммунистическая партия Украины

Чефранов Андрей Борисович

94

член

"Русь единая"

223

член

"Народная инициатива"

Данные: ОПОРА