Для мопедов теперь нужны водительские права

Кабинет Министров ввел водительские удостоверения на мопеды с объемом двигателя до 50 куб. см или с электродвигателем мощностью до 4 кВт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министров ввел водительские удостоверения на мопеды с объемом двигателя до 50 куб. см или с электродвигателем мощностью до 4 кВт. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 511 от 20 мая.

Согласно постановлению, которое внесло изменения в положение о порядке выдачи удостоверения водителя и допуске граждан к управлению транспортным средством, для получения права водить вышеуказанные транспортные средства нужно получит водительское удостоверение категории А1.

При этом право вождения транспортного средства категории А1 предоставляется с 16-летнего возраста.

Кроме этого, Кабмин ввел еще 3 новые категории транспортных средств.

Читайте также: Водители пополнили казну  
В частности, в отдельную категорию выделены квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, допустимая максимальная масса которых не превышает 400 кг; для получения разрешения на вождение этими устройствами необходимо получить права категории В1.

Кабмин также выделил в отдельную категорию автомобили, предназначенные для перевозки грузов, допустимая максимальная масса которых составляет от 3 500 до 7 500 кг.

Для получения права вождения таких автомобилей нужно будет получать водительские права категории С1.

В отдельную категорию D1 выделены предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сидения водителя, более 16 мест.

Читайте также: Луценко призывает постепенно отказываться от Визиря  
Как сообщалось ранее, Государственная автомобильная инспекция неоднократно выступала с инициативой ввести водительские удостоверения на мопеды с двигателем до 50 куб. см и их государственную регистрацию.