Для роста экономики Украине необходимы инвестиции на уровне 20-25% ВВП — эксперт

Наиболее перспективными отраслями для инвестирования являются сельское хозяйство, инфраструктура и энергетика

Внутренние и внешние инвестиции являются ключевым фактором, который может обеспечить рост экономики в ближайшие годы, однако их нынешний уровень недостаточен для обеспечения ощутимого развития, заявил управляющий партнер инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк в ходе выступления на Ukrainian Financial Forum 2017.

По его словам, уровень инвестиций в основной капитал во II квартале текущего года составили 15,4% от ВВП, что выше на 0,3% чем в целом за 2016 год и на 2,4%, чем в 2015 году. При этом уровень, необходимый для обеспечения экономического роста, финансист оценивает не менее чем в 20-25% от ВВП ежегодно.

По мнению Макара Пасенюка, предпочтение должно отдаваться прямым инвестициям перед долговым финансированием, а также финансовым инструментами номинированным в гривне против иностранной валюты, что снижает валютный риск для экономики в целом и ее субъектов.

Наиболее перспективными отраслями для инвестирования в ближайшие два года управляющий партнер ICU считает сельское хозяйство, инфраструктуру и энергетику — сектора, в которых Украина обладает глобальным конкурентным преимуществом, в развитии которых она нуждается для обеспечения долгосрочной экономической устойчивости.

"Рыночные тарифы прозрачные, неменяющиеся правила создадут условия для прихода инвестиций в добычу, транспортировку и дистрибуцию газа, нефти, угля, электроэнергии. А развитие конкуренции в этих секторах обеспечит минимальные цены для потребителей, при этом приблизив Украину к энергетической независимости", — отметил финансист.

Колоссальным резервом для привлечения инвестиций Макар Пасенюк назвал рынок земли сельскохозяйственного назначения, который должен быть сформирован после завершения земельной реформы. Потенциальный объем инвестиций, полученный от продажи земли, находящейся в государственной собственности, он оценил в $15-20 млрд. Формирование рынка, считает финансист, могло бы начаться с земель в государственной собственности.

Украинский рынок энергетики является вторым по величине резервом для привлечения инвестиций и, более того, нуждается в них для предотвращения техногенных катастроф и обеспечения устойчивого роста в будущем. У генерирующих и передающих мощностей срок эксплуатации исчерпан на 70-80%. Необходимый объем инвестиций для восстановления сроков эксплуатации оценивается в $15-20 млрд.

Повысить активность украинского финансового сектора и его вовлеченность в инвестиционную деятельность, по мнению эксперта, должно завершение процесса чистки балансов финучреждений от некачественных активов. Правосудие и наличие прозрачных и неизменных правил игры Макар Пасенюк назвал системным фактором для роста инвестиций. "Поэтому одним из приоритетов для всех должна стать судебная реформа, которая обеспечит реальную защиту прав собственности и непредвзятость принимаемых судами решений", — подчеркнул он.