Для участия в приватизации понадобится в 4 раза меньше денег — ФГИ

Фонд госимущества в 4 раза снизил залог для участников приватизации энергокомпаний и стратегических предприятий. ФГИ надеется, что сможет таким образом снять опасения инвесторов — что их деньги будут заблокированы в банковской системе Украины

Конкурсная гарантия для участника приватизации стратегических и энергетических предприятий снижена с 20% до 5% от начальной цены пакета. Об этом сообщает Правительственный портал.

Вступил в силу приказ Фонда государственного имущества № 526 от 15 марта 2016, согласно которому конкурсная гарантия участника приватизационного конкурса по продаже объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса снижается до 5%.

"Этот шаг касается исключительно объектов группы Г (стратегические предприятия и объекты топливно-энергетического комплекса) и имеет целью успокоить иностранных инвесторов, которые обеспокоены предыдущей необходимостью блокировки значительной суммы средств в банковской системе Украины", — объяснил зампредседателя ФГИ Андрей Гайдук.

Минюст зарегистрировал приказ 5 апреля 2016 за N 510/28640, а 29 апреля 2016 опубликован в "Официальном вестнике" Министерства.