Для Украины неправильно сосредотачиваться только на вопросах НАТО — Вольфганг Ишингер

В настоящий момент самая главная задача Украины, по мнению главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера, заключается в формировании образа привлекательного государства, свободного от коррупции

"Неправильно было бы сосредотачивать интересы Европы и Украины только на вопросах НАТО", — заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в ходе дискуссионной панели по безопасности на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Концепция расширения НАТО на момент ее рождения на была направлена против России. 20 лет назад, когда возник вопрос расширения Альянса, у нас было несколько вопросов: будет этот процесс разделять государства или усиливать и объединять их; объединена ли страна в желании присоединиться к Альянсу и объединены ли члены Альянса в желании принять эту страну в свои ряды; станет ли расширение НАТО усилением архитектуры европейской безопасности", — говорит глава Мюнхенской конференции по безопасности. По словам Ишингера, с 1995 года эти вопросы остались без ответа.

Потому в настоящий момент самая главная задача Украины, по мнению Ишингера, заключается в формировании образа привлекательного государства, свободного от коррупции. И только это приведет к исчезновению полярных мнений по ключевым вопросам в стране.