Для введения военного положения в парламенте соберется достаточно голосов — Кошулинский

Руслан Кошулинский считает, что в парламенте наберется достаточное количество голосов для введения военного положения, если такое решение будет принято

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский считает, что в парламенте наберется достаточное количество голосов для введения военного положения, если соответствующее решение примет СНБО.

"226 (голосов) сможем? 226 на военное положение сможем (собрать)", — сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Кошулинский пояснил, что сначала соответствующее решение должен принять СНБО, после чего должен последовать соответствующий указ президента. В этом указе должен быть указан срок и территория военного положения. После этого парламент в течение 48 часов должен ратифицировать указ.

При этом Кошулинский высказал мнение: "Более того, убежден, что если сейчас не введется военное положение, Рада будет работать в очень лайт-режиме".

По его словам, в таком случае народные депутаты будут работать не все дни на пленарной неделе со 2-го по 5-ое сентября, а на следующее заседание соберутся 16-го сентября.

Вице-спикер также считает, что 16-го сентября на заседании парламента будет вынесен вопрос ратификации Соглашения об ассоциации. Он убежден, что для этого в парламенте наберется необходимое количество голосов.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, со 2-го по 5-е сентября народные депутаты работают в режиме пленарных заседаний.