«Днеправиа» готовят к продаже

Президент обязал Кабмин и Фонд госимущества подготовить процедуру приватизации аэропорта «Днепропетровск» и авиакомпании «Днеправиа», составляющих единый имущественный комплекс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

обязал Кабмин и Фонд госимущества подготовить процедуру приватизации аэропорта «Днепропетровск» и авиакомпании « Днеправиа », составляющих единый имущественный комплекс. Своим указом он ввел в действие соответствующее решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 20 февраля 2009 года.

Пресс-секретарь Фонда госимущества Нина Яворская сообщила, что ее ведомство уже приступило к выполнению указа Ющенко. «Пакет акций аэропорта будет оценен в течение нескольких недель и выставлен на конкурс, — отметила она. — Учитывая, что это предприятие стратегическое, с момента оглашения конкурса до его завершения должно пройти 75 дней».

Как рассказал «ДЕЛУ» первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, указ президента вызван подготовкой к чемпионату Евро-2012. Он напомнил, что экспертная комиссия УЕФА подчеркнула необходимость скорейшего проведения ремонтных работ в днепропетровском аэропорту в связи с проведением в Украине чемпионата Евро-2012. Однако сейчас средств на реконструкцию у государства нет. По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, не предусмотрено финансирование ремонтных работ и в местном бюджете.

Единственный выход из ситуации как в СНБО, так и в мэрии видят в продаже аэропорта. Потенциальный покупатель уже найден. «Мы долго вели переговоры с инвестором, который берет на себя все, включая обязательства по восстановлению аэропорта и восстановлению инфраструктуры», — рассказал Гавриш. Кто этот инвестор, первый замглавы Совбеза не уточнил. Однако, по его словам, инвестор уже сейчас имеет влияние в авиакомпании «Днеправиа».

Напомним, главным кредитором компании на данный момент выступают структуры, связанные с группой « Приват » Игоря Коломойского. Ранее группа заявляла о готовности инвестировать около 250 миллионов долларов на реконструкцию аэропорта в случае победы в приватизационном конкурсе. В то же время комментарий представителей самого «Привата» вчера получить не удалось.

Иван Куличенко оценивает реконструкцию аэровокзального комплекса в «одну-две десятых миллиарда гривен». По оценке руководителя аналитического департамента инвестиционной группы « Сократ » Константина Степанова, в зависимости от текущего технического состояния инфраструктуры инвестиции в реконструкцию аэропорта могут достигать десятков миллионов долларов. «Существенные инвестиции необходимо будет осуществить в аэропортовый комплекс, а также во взлетно-посадочную полосу, технические средства аэронавигационного обеспечения полетов», — говорит эксперт.

Стоимость же авиакомпании, по мнению Степанова, оценить достаточно сложно в связи с тем, что полная финансовая отчетность «Днеправиа» за минувший год еще не опубликована. В то же время, по предварительным данным, чистый убыток компании составил 215 миллионов гривен, что, по мнению аналитиков, негативно скажется на стоимости компании при продаже.