ДНР попросит помощи у Путина

Сепаратисты рассчитывают на экономическую помощь со стороны РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовят запрос в МИД РФ с просьбой о вхождении в состав России, заявил журналистам премьер-министр ДНР Александр Бородай.

"Конечно, мы планируем (направить запрос с просьбой о вхождении в состав РФ). Логика гражданской войны не позволяет нам терять ни минуты времени. Будем это делать в спешном порядке", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

При этом так называемые "власти республики" рассчитывают на экономическую помощь со стороны РФ. "Все наше машиностроение, вся наша промышленность, завязаны на Россию. Если будут тесные экономические связи с Россией, то и экономика ДНР будет развиваться. К тому же, мы рассчитываем на помощь со стороны РФ", — сказал он.

Кроме того, Бородай не исключил возможности размещения в будущем российских военных баз на территории Донбасса. "Для начала могут быть введены различные режимы пребывания российских войск, например режим военных баз, такая практика существует в разных государствах", — сказал он журналистам.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 14 мая, что намерения направлять войска на территорию Украины у Москвы нет.

"У нас нет никаких намерений отправлять какие бы то ни было отряды куда бы то ни было", — сказал Лавров в интервью телеканалу "Блумберг". Так он ответил на вопрос, могут ли российские войска появиться в Донецке или в Луганске, если Москва сочтет нелегитимными выборы президента Украины 25 мая.

Кроме того, вопрос о возможности присоединения к России восточных областей Украины глава МИД РФ назвал гипотетическим. "Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как в этой стране будут чувствовать себя люди",— сказал С.Лавров, отвечая на вопрос, может ли Москва гарантировать, что восток Украины не войдет в состав России.