До 10 ноября Минздрав завершит 90% тендеров на закупку лекарств

Министерство здравоохранения намерено до середины октября завершить тендерную программу по закупке лекарств на 90%

В планах у Министерства здравоохранения до 10 ноября завершить 90% тендеров на закупку лекарств за государственные средства.

"До 7-10 ноября будут завершены процедуры по 90% тендеров. Если никто не будет мешать", — сказал и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

Лазоришинец подчеркнул, что в настоящее время Минздрав полностью завершил процедуру государственных закупок лекарств по программе "Репродуктивное здоровье" и "Взрослая нефрология".

Основная проблема складывается в регионах, где существует необходимость перераспределения имеющихся остатков лекарственных средств. В связи с этим Минздрав открыл специальную горячую линию. По словам Василия Лазоришинцева, на линию практически не приходит никаких жалоб и уведомлений о нехватке лекарств.

"С одной стороны, это нас беспокоит, ведь это может говорить о том, что у пациентов нет информации о горячей линии. С другой стороны, это может свидетельствовать и о том, что вопросы решаются на местном уровне", — сказал он.

В свою очередь Минздрав утверждает, что в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) в настоящее время остаются заблокированные деньги на закупку лекарств в размере 155 млн гривень. Заблокированными оказались деньги, предназначенные на лечение рассеянного склероза на сумму 14,2 млн грн и деньги на закупку контрацептивов на сумму 1,3 млн грн.

Как сообщалось ранее, общая сума, блокируемая путем подачи жалоб в АМКУ, составляла 1,2 млрд гривень. Эти деньги поступили в распоряжение Минздрава 14 октября.