До 20% мелких банков будут поглощены крупными финучреждениями — банкир

Западные банки, которые стали массово продавать дочерние структуры в Украине, через три-четыре года могут вернуться на отечественный финансовый рынок, приведя с собой еще больше материнских учреждений из Европы

Это будет связано как со стабилизацией финансовой ситуации в европейских странах и завершением долгового кризиса, так и с возобновлением инвестиционной привлекательности украинского рынка. По мнению главы наблюдательного совета ПАО "Укринбанк" Владимира Клименко, в этот же период стоит ожидать активизации работы в Украине российских банков, а также укрупнения отечественных финструктур.

Банкир считает, что будущее возвращение западных банков обусловлено, прежде всего, неосвоенностью отечественного рынка финансовых услуг. "Несмотря на оптимистические заявления многих экспертов, реальный уровень финансовой грамотности и полноценного пользования всем спектром банковских услуг в Украине не превышает 10-15% населения. Конечно, сегодня уже гораздо меньше людей просто снимают с кредитной карточки зарплату или стипендию сразу после получения. Но вот что с этими безналичными средствами делать дальше, многие все еще не понимают. И те западные банки, которые еще пока остались в Украине, видят перспективу в том, чтобы этот рынок развивать и дальше", — говорит эксперт.

По словам Владимира Клименко, укрупнение украинских банков будет происходить за счет поглощений мелких учреждений с проблемными портфелями. Однако "молниеносные" сделки, в рамках которых покупатель мог провести оценку активов за один-три месяца, скорее всего, останутся в прошлом.

"Укрупнение перестанет быть погоней за реализацией амбиций. В ближайшие годы это станет бизнес-стратегией, которая позволит оптимизировать работу всей банковской системы. Не исключено, что Нацбанк будет постепенно увеличивать и минимальные нормы по капитализации банков. Постепенно, средние и крупные банки будут выводить на себя лучших специалистов. Модель "карманного банка" уходит в прошлое из-за высоких рисков, связанных с работой отдельной корпорации. По нашим оценкам, до 20% таких банков в течение трех-четырех лет будут именно не ликвидированы, а поглощены более крупными учреждениями", — говорит Владимир Клименко.