До Евро-2012 остался месяц: как Польша подготовилась к чемпионату

В Польше готовятся к коммуникационному ужасу, будут закрыты школы, вузы, театры и музеи, пишет газета Rzeczpospolita. Среди минусов газета выделяет неготовность дорог, а среди плюсов — хорошую работу предпринимателей

Это должен был быть цивилизационный скачок и тест на действенность государства. Оказалось, что экзамен, которым был подготовка к Евро-2012, сдали в основном частные предприниматели. Государство в большей мере подвело, следует из рапорта Rzeczpospolita, подготовленного за месяц перед началом турнира (8 июня пройдет первый матч Польша — Греция).

Согласно данным компании PL.2012, которая координирует подготовку к чемпионату, Польше не удалось реализовать 1/8 инвестиций стоимостью аж 13 млрд злотых (4 млрд долларов) — в основном тех, которые инвестировало государство.

Самым большим поражением стала инфраструктура. Ни одна из дорог, которыми, согласно заявлениям 2008 года, болельщики должны были путешествовать по Польше, не будет полностью построена или реконструирована. На первый план выдвигается строительство ключевого участка автострады А2 (от Германии до Беларуси) до Варшавы, который, согласно многочисленным обещаниям экс-министра инфраструктуры Цезария Грабарчика и действующего главы транспортного ведомства Славомира Новака, должен быть доступен для езды в июне. Также не будут готовы автострады А1 и А4 (по югу Польши до Львовской области). Признают поражение даже политики коалиции. "Ни один из городов-хозяев не будет иметь между собой непосредственного, нового сообщения как автодорожного, так и железнодорожного", — сказал вице-председатель парламентской инфраструктурной комиссии Януш Пехоцинский.

В результате иностранных болельщиков ожидает коммуникационный ужас. Например, поездка из Варшавы во Вроцлав (335 км) займет около 6 часов. В Западной Европе подобное расстояние занимает 2,5 часа.

Лучше подготовилась местная власть. Готовы самые важные объекты — стадионы. Хотя и тут не обошлось без "случайностей": объекты в Познани и Вроцлаве оказались в сумме на 30 млн дороже, чем планировалось. "Проблема в том, что все еще не известно, как они должны функционировать после чемпионата", — обращает внимание эксперт по вопросам Евро-2012 из Deloitte Яцек Бохенек.

В Варшаве вокруг стадиона пугает пустырь — там не появились обещанные инвестиции, среди которых отели и конференц-центры.

Также тут видно преимущество местной власти — в городах-участниках Евро-2012 в окрестностях стадионов построены дороги и аэропорты. Хотя это слабое утешение, так как на время чемпионата будет закрыто много школ, вузов, театров и музеев.

Лучше всего к Евро-2012 подготовились частные фирмы. В четырех городах открыли 30 новых отелей. Находиться в Польше будут 13 из 16 команд сборных. Мобильные операторы увеличили мощность сетей в расчете на миллион болельщиков.