До конца 2016 года Германия выделит Украине 72 млн евро помощи

Германия выделит Украине помощь на развитие демократии, энергоэффективность и жилье для внутренне перемещенных лиц

До конца 2016 года Германия выделит Украине 72 млн евро помощи. Об этом в ходе переговоров в Берлине договорились представители Министерства экономического развития Украины и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития, сообщает пресс-служба МЭРТ.

3-4 ноября в Берлине заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов и директор Департамента международных программ Минэкономразвития Елена Трегуб приняли участие в украинском-немецких переговорах в целях развития. С немецкой стороны в переговорах участвовали представители Федерального министерства экономического сотрудничества и развития, немецкий государственный банк "KfW Bankengruppe" и Немецкое общество международного сотрудничества "GIZ".

Было определено, что до конца 2016 года Германия выделит Украине помощь на развитие трех направлений:

  1. Демократия, гражданское общество, государственное управление, региональное развитие и децентрализация — 16 млн евро;
  2. Энергоэффективность — 36 млн евро;
  3. Строительство и реконструкция жилых помещений для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) — 20 млн евро.

Распределение средств будет происходить под руководством ответственных министерств. Условия предоставления средств следующие:

  • До 32,5 млн евро — кредит со сроком погашения до 30 лет и льготным периодом в 10 лет с процентной ставкой 2% на проект "Повышение энергоэффективности в электропередачи (модернизация трансформаторных подстанций" (вторая фаза).
  • До 24,5 млн евро — финансовая помощь в виде грантов на поддержку реализации проектов, направленных на усиление украинского местного самоуправления и строительство и реконструкцию жилых помещений для ВПЛ;
  • Остальные средства — техническая помощь на реформы децентрализации, государственного управления и проекты по энергоэффективности в местных общинах.

Всего с 2002 года Германия предоставила нам 500 млн евро помощи. Это делает ее одним из крупнейших доноров Украины в рамках технического и финансового сотрудничества.