До конца года со скульптуры "Родина-мать" демонтируют герб СССР

Скульптуру "Родина-мать" в Киеве декоммунизируют в 2016 году — Владимир Вятрович
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специалисты демонтируют советскую символику со скульптуры "Родина-мать" в Киеве в течение 2016 года, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в комментарии интернет-изданию "44.ua".

"Мне тяжело сказать, именно когда. Этот вопрос еще не решен на инженерном уровне. Но я уверен, что демонтаж произойдет точно. И он должен быть в 2016 году", — цитирует издание Вятровича.

В январе 2016 года Вятрович сообщил, что со щита монумента-скульптуры "Родина-мать" в Киеве будет демонтирован герб СССР. "Со щитом, но без "совка" на нем. Герб СССР будет устранен со щита скульптуры "Родина-мать", — написал он на своей странице в Facebook.

Монумент-скульптура "Родина-мать" установлен в Киеве на высоком правом берегу Днепра. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9т, в другой — щит размером 13×8м с гербом СССР (весом в 13т). Относится к "Музею истории Украины во Второй мировой войне". В 1981 году в День Победы комплекс открывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.