До конца года в Украину из Европы доставят системы радиоэлектронной борьбы

В ответ на появление в зоне АТО российских систем радиоэлектронной борьбы Минобороны Украины решило закупить на Западе современные системы РЭБ. Кроме этого, вскоре завершатся госиспытания украинских систем

"Мы закупили станции радиоэлектронной борьбы в европейских странах, и до конца года они будут поставлены в Украину", — сказал сегодня журналистам министр обороны Степан Полторак.

Он добавил, что буквально сегодня представители Минобороны Украины принимают за рубежом закупленные станции радиоэлектронной борьбы.

"Наш боевой потенциал в вопросах, связанных с РЭБ, будет повышен после получения станций, которые мы закупили, и тех станций, по которым будет завершена разработка, и будут поставлены на вооружение. Некоторые украинские станции РЭБ уже поставлены на вооружение, некоторые находятся на последней стадии испытаний", — поделился информацией Полторак.

Напомним, в мае этого года волонтеры из InformNapalm идентифицировали пять современных единиц РЭБ, которые используются Вооруженными силами РФ в боевых действиях на территории Украины. А в июне специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала наличие на Донбассе российских станций радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель".

Также на Донбассе обнаруживали российские:

- комплекс подавления GSM-связи РБ-341В "Леер-3",

- комплекс радиоэлектронного подавления КВ- и УКВ-связи РБ-301Б "Борисоглебск-2",

- автоматизированная станция помех Р-934УМ,

- комплекс РЭБ "Торн".