Добытчики янтаря перекрыли дорогу на Польшу

Протестуюшие требуют разрешить добычу янтаря и освободить ранее задержанного местного жителя

Более ста человек в субботу утром перекрыли в Ровенской области автодорогу Киев — Ковель, ведущую к польской границе, требуя разрешить добычу янтаря и освободить ранее задержанного местного жителя.

Об этом сообщает пресс-служба полиции в Ровенской области.

По данным полиции, около 10.00 в селе Федоровка Сарненского района более сотни недовольных граждан в балаклавах перекрыли автодорогу Киев — Ковель. Они непрерывно ходят по пешеходному переходу. Движение транспортных средств заблокировано, решается вопрос о восстановлении коммуникации.

"Протестующие выдвигают ряд требований относительно беспрепятственной добычи янтаря и освобождения задержанного 43-летнего жителя пгт. Клесов, который причастен к массовым беспорядкам в Сарненском районе, во время которых стреляли в полицейского", — говорится в сообщении.

В полиции напомнили об инциденте, произошедшем 16 марта неподалеку Клесова. Тогда силы Нацполиции обнаружили две мотопомпы, но доставить их в отдел полиции помешали более 20 агрессивно настроенных мужчин.

Активного участника конфликта, 43-летнего жителя Клесова, задержали, он находится в изоляторе временного содержания. Следователи сообщили ему о подозрении в массовых беспорядках и сопротивлении представителю правоохранительных органов. В субботу в городском суде Ровно ему будут избирать меру пресечения.