"Дочек" российских банков хотят лишить государственных клиентов, а у Укрсоцбанка новый глава набсовета

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о прекращении сотрудничества государственных и коммунальных предприятий с банками страны-агрессора. А объем наличных в обращении за 10 месяцев этого года вырос до 293,32 млрд гривень
У "дочек" российских банков хотят забрать из обслуживания коммунальные и госпредприятия Украины

В Верховной Раде зарегистрировано постановление №5383 "О прекращении сотрудничества государственных и коммунальных предприятий с банками страны-агрессора".

Проектом Постановления предлагается рекомендовать Кабинету министров Украины провести инвентаризацию счетов государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций в банках, контролируемых Российской Федерацией, а также получить информацию обо всем государственном и коммунальном имуществе, которое находится в залоге у этих банков.

Акционер Альфа-Банка назначен главой набсовета Укрсоцбанка

Главой наблюдательного совета Укрсоцбанка назначен представитель АBH Holdings S.A. (ABHH) Петр Авен, опосредованно владеющий 12,3907% акций банка через ABHH.

Кроме того, на общем собрании акционеров 10 ноября избраны члены набсовета — представители ABHH Ильдар Каримов, Павел Назарьян и Эдвард Кауфман, а также независимые директора (независимые члены) набсовета Игорь Мазепа (гендиректор "Конкорд Капитал") и Лоренцо Джанотти (член совета директоров UniCredit Private Italy).

Президент внес в Раду законопроект о защите обманутых вкладчиков банков

Петр Порошенко во время встречи с представителями вкладчиков банка "Михайловский", пользуясь правом законодательной инициативы, внес в Верховную Раду проект Закона о защите обманутых вкладчиков банков.

Глава государства определил этот проект закона "О внесении изменений в закон о системе гарантирования вкладов физических лиц по возмещению физическим лицам вреда причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и финансовых услуг" как неотложный.

Украина будет предоставлять информацию налоговому ведомству США

Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с правительством США для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений американского закона о налоговых требованиях к иностранным счетам (Foreign account tax compliance act — FATCA).

Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства от 9 ноября №812-р, текст которого размещен на веб-сайте Кабмина. Документом министр финансов Александр Данилюк уполномочен на подписание данного соглашения.

Объем наличных в обращении вырос до 293 млрд гривень

Денежная база в Украине в октябре уменьшилась еще на 0,2% до 354,64 млрд грн. С начала года денежная база выросла на на 5,5%. Денежная масса с начала года увеличилась на 6,1% до 1,055 трлн грн. Объем наличных вне банков за 10 месяцев этого года вырос на 3,8% до 293,32 млрд грн.