"Дочка" KDD Group проиграла кассацию по земле между метро "Дарница" и "Черниговская"

Проектная компания "Ярус" просила оставить в силе решения Киевсовета о выделении 16 га земли на Броварском проспекте. Высший хозсуд отказал застройщику и оставил в силе решение суда низшей инстанции

Высший хозяйственный суд отказался удовлетворить кассацию ООО "Проектная компания "Ярус", дочернего предприятия компании KDD Group, на признание недействительным решения Киевского городского совета по передаче "Ярусу" 11 земучастков площадью 15,57 га под застройку на Броварском проспекте в Киеве.

Об этом говорится в сообщении KDD Group.

Таким образом, Высший хозсуд оставил в силе решение Хозсуда Киева от 2 февраля, которым договоры аренды на эти земли были признаны недействительными.

KDD Group также ожидает решения Высшего административного суда по поданной в сентябре 2011 года кассационной жалобе "Яруса".

В частности "Ярус" просит отменить решение Киевского апелляционного административного суда, принятое в апреле 2011 года, которым было аннулировано решение Киевсовета о предоставлении права аренды "Ярусу" на землю.

Компания KDD Group отмечает, что в случае отклонения Высшим админсудом кассации Киевсовет вынужден будет вернуть "Ярусу" около 50,5 млн гривен, выплаченных проектной компанией за реализацию проекта Metro City.

При этом Киевский апелляционный админсуд постановил, что данные участки были переданы компании для строительства, обслуживания и эксплуатации накрытия линии метро между станциями "Дарница" и "Черниговская", но застройщик, уничтожив 150 деревьев разных пород, среди которых были деревья старше 70 лет, приступил к строительству торгового центра Metro City вместо определенных решением Киевсовета работ.

Что должен был строить "Ярус"

Согласно решениям Киевсовета от 28 августа 2007 года и 27 ноября 2008-го, "Ярус" выиграл инвестконкурс, по результатам которого и получил в аренду указанные участки.

Кроме того, решением изначально предусматривалось строительство накрытия открытой части метрополитена между станциями "Черниговская" и "Дарница" с созданием помещений торгово-офисного и развлекательного назначений, паркинга, сопутствующей инфраструктуры вдоль участка "Черниговская" — "Дарница".

Теми же решениями горсовета были внесены изменения в Программу комплексного развития зеленой зоны города Киева до 2010-го, исключив часть земель из площадей Дарницкого лесопаркового хозяйства, а также прекращено "Киевзеленстрою" право пользования частью земельного участка общей площадью 10,85 га, отведенного для устройства парков-скверов в Дарницком районе, и отнесены указанные земли к землям запаса жилой и общественной застройки.

По факту вырубки деревьев и нанесения убытков государству прокуратура Киева возбудила уголовное дело.

Напомним, Киевский апелляционный админсуд 29 августа 2011-го подтвердил признание недействительным и отмену решения Киевсовета от 2008 года о передаче "Ярусу" земучастков в 15,57 га на Броварском проспекте.

Строительство Metro City компания планировала завершить во 2 квартале 2011 года.

Общая площадь объекта предусматривалась в 635,35 тыс. кв. метров.