Договор о передаче "Рошена" в слепой траст подписан — юристы Порошенко

Юридические советники Петра Порошенко уверяют, что перевод компании в иностранную юрисдикцию является единственной возможностью для передачи юрлица в слепой траст, договор по которому, кстати, уже подписан

На сегодняшний день договор о создании blind trust (доверительной собственности) подписан. Об этом говорится в сообщении юрфирмы Avellum, которая является юридическим советником Петра Порошенко.

Напомним, в деле Panama Papers отмечается, что в августе 2014 года Петр Порошенко создал офшорную компанию Prime Asset Partners Limited на Британских Виргинских островах. Регистраторы из Mossack Fonseca попросили предоставить им два подтверждения благонадежности Порошенко. Первое — от банка, второе — от юриста президента. Справку о предоставлении юридических услуг Порошенко регистратору вскоре отправила компания Avellum Partners.

В "Авеллум" отмечают, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.

"Подчеркиваем, что компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность). Банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций. Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", — говорится в пресс-релизе юркомпании.

То, что в декларации Петра Порошенко не говорится об акциях офшорной компании Prime Asset Partners Limited, юристы объясняют тем, что уставные фонды иностранных компаний не оплачивались, акции, принадлежащие клиенту, номинальной стоимости не имели, и поэтому не подлежали декларированию по украинскому законодательству".

"Даже после передачи актива в blind получателем выплат будет не офшорное, а украинское юридическое лицо. Поэтому все налоги будут уплачиваться в Украине, и прибыли в соответствии с законодательством и банковского регулирования оставаться в Украине", — уверяют юристы.

Юридическая фирма "Авеллум" является юридическим советником Петра Порошенко и была им уполномочена подготовить его долю в "Рошен" для продажи бизнеса, а в дальнейшем — для передачи в blind trust.

С этой целью были подписаны соответствующие договора, которыми уполномочено нас, ICU и привлеченных нами иностранных юридических советников в дальнейшем осуществлять все действия, необходимые для передачи актива в blind trust (доверительную собственность), в полном соответствии с украинского законодательства и законодательства других стран.