Новобранцы Верховной Рады обнародовали доходы

В текущей сессии Верховной Рады добавилось семь новых депутатов. Они стали победителями на мажоритарных выборах. Delo.ua проанализировало их декларации за 2015 год и выяснило, кто из них самый богатый
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

6 сентября семь депутатов Верховной Рады VIII созыва приняли присягу. Татьяна Рычкова выиграла выборы в 27 округе в Днепре, Максим Микитась победил в Чернигове, Волынская область выбрала Ирину Констанкевич, Юрий Одарченко прошел от Херсонской области, Виктор Шевченко победил в Ивано-Франковской области, Руслан Богдан — в Полтавской, а Сергей Шахов — в Луганской области.

Если смотреть на совокупную сумму доходов каждого нового депутата за 2015 год, то получается, что Верховная Рада пополнилась четырьмя миллионерами, среди которых самым состоятельным является Максим Микитась (совокупная сумма доходов около 85 млн грн). Кроме него, более миллиона гривен за 2015 год заработали Татьяна Рычкова, Руслан Богдан и Виктор Шевченко.

Меньше всего за прошлый год заработала Ирина Констанкевич. Ее доход за год чуть больше 61 тыс грн.

Кроме доходов самого декларанта в документе имеются данные о доходах семьи. Согласно декларации, семья Виктора Шевченко стала самой богатой с совокупным доходом более 2 млн грн.

Что касается имущества, то Микитась единственный среди рассматриваемых депутатов, кто не задекларировал на себя ни недвижимости, ни автомобилей. В то время как на семье числится три земельных участка, жилой дом площадью 559,10 кв м, квартира площадью 70,20 кв м. В графе "другое недвижимое имущество" за семьей значится что-то площадью 1731,20 и 261,00 кв м. Также на семью Микитася задекларирован автомобиль Мерседес Бенц S 500 2014 года выпуска.

Меньше всего недвижимости у Татьяны Рычковой, на нее задекларирована единственная квартира площадью 60,7 кв м. Самая старая машина числится за Юрием Одарченко, в декларации указано, что это Мерседес 1998 года.