Доходы от военного сбора выросли на 20% по сравнению с 2015 годом

В январе-июне 2016 года украинцы заплатили 5,2 млрд грн военного сбора. В течение аналогичного периода 2015 года доход от военного сбора был на 20% ниже

В течение января-июня 2016 году в украинский бюджет поступило 5,2 млрд грн от военного сбора.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС, ссылаясь на заместителя директора департамента — начальника управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Татьяну Федченко.

Как сообщается, доходы от военного сбора выросли на 20% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В предыдущем году в течение января-июня было уплачено 4,1 млрд грн, а в течение всего 2015 года — 9,2 млрд грн.

Военный сбор, ставка которого составляет 1,5%, был введен 3 августа 2014 года. Плательщиками сбора являются физические лица как резиденты, так и нерезиденты, получающие доходы в Украине, а также налоговые агенты. Сбор уплачивается со всех доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц.

Не являются плательщиками военного сбора граждане, получающие пенсию в размере ниже десяти размеров прожиточного минимума, установленного на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году — 10,74 тыс. грн), а также плательщики, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Также военным сбором не облагаются доходы, определенные ст. 165 Налогового кодекса Украины.