Долговязый филантроп с глубокими карманами

Американский телемагнат и филантроп Тед Тернер отдал на благотворительность треть своего состояния

телемагнат и филантроп Тед Тернер отдал на благотворительность треть своего состояния.

Поднять паруса в самом сердце урагана и выйти из гонки победителем стало его жизненным кредо. Ведь именно так Тернер сделал в 1979 году во время парусной регаты « Фастнет Рэйс », когда все затаились, чтобы переждать бурю: стихия уже утопила несколько яхт. Тогда он был простым членом команды « Упорные », поставил на карту все и сорвал банк.  Этот безумный трюк предпринимателю удавалось совершать и в бизнесе на протяжении всей жизни с завидным постоянством. «Я не чахну над златом, — говорил он. — банковский счет с девятью нулями еще никому не принес счастья, пусть деньги служат людям, а не люди деньгам».


Миллиард для ООН

Теда Тернера в США называют «долговязый филантроп с глубокими карманами». Такое прозвище он заслужил за свой высокий рост (около двух метров) и феноменальный по своим размерам вклад в фонд ООН. В 1997 году Тед Тернер подарил на нужды этой организации один миллиард долларов. До сих пор его пожертвование считается самым большим за всю историю частной благотворительности. Прошлогодний рейтинг Forbes 400 оценил состояние Тернера в 2,3 миллиарда долларов. С таким состоянием он занимает 524-е место среди богатейших людей мира и первое — среди самых щедрых: ведь он раздал львиную долю своих денег на благотворительность.

«Я не успокоюсь, пока не решу проблем, которыми болен весь мир, — говорил Тед Тернер. — Я ставлю планку очень высоко и, может быть кощунственно, но ощущаю себя Господом Богом».

Олимпийское беспокойство

Карьера филантропа началась для Тернера в 1986 году, когда он уже вошел в список богатейших людей мира. Он придумал, организовал и частично профинансировал известные Игры доброй воли, которые положили конец так называемой «войне Олимпиад»: Олимпийские игры 1980 года в Москве проигнорировали капиталистические страны, а игры 1984 года в Лос-Анджелесе — страны соцлагеря.

Вскоре, в 1990 году, Тернер образовал свой первый благотворительный фонд Turner Foundation, занимающийся защитой окружающей среды.  Со дня свого основания фонд раздал тысячи грантов экологическим организациям на общую сумму более 297,6 миллиона долларов.

На почве благотворительности Тернер познакомился в 1991 году со своей самой известной третьей женой — кинозвездой, изобретательницей аэробики и политической активисткой Джейн Фондой. Она подарила Гарварду 12 миллионов долларов на открытие в университете специальной кафедры женских исследований. Брак Тернера с Фондой продолжался десять лет и распался из-за взаимных обвинений в изменах. Интересно, что вскоре после расставания с третьей женой Тернер решил погасить госдолг США перед ООН в размере 31 миллиона долларов.

Потомок Рэта Батлера

Что заставило Тернера вырядится в форму офицера Конфедерации на корпоративном совещании в Turner Broadcasting System, теперь неизвестно. Однако его противники заметно поутихли, увидев обнаженный меч на столе телемагната, который, похоже, не шутил.

С самого детства Тернер привык бороться, и первые сражения были с отцом: тот бил сына проволочной одежной вешалкой. Несмотря на такие методы воспитания, единственным авторитетом-конкурентом у отца мальчика был только Александр Македонский. Так воспитывался твердый характер будущего бизнесмена.

Эд Тернер владел агентством наружной рекламы Turner Communications и на доходы от него оплатил обучение сына в престижном Брауновском университете. Однако Теда вскоре выгнали оттуда за аморальное поведение. Все надежды отца на карьеру сына рухнули, он продал компанию посторонним людям и покончил с собой, не оставив отпрыску в завещании ни копейки.

Тернеру было всего 24 года, когда он по дешевке выкупил фирму своего отца, которая на тот момент была в безнадежном состоянии. Вскоре дела пошли на лад и ему удалось приобрести еще и небольшую радиовещательную компанию Rice Broadcasting вместе с телеканалом Channel-17. Это были первые камни в основании могущественной мультимедийной империи CNN. Ее запуск в 1980 году потребовал 100 миллионов долларов — на тот момент это было все состояние Тернера. Три года новостной канал приносил убытки, но Тернер гнул свою линию. Он даже запретил журналистам употреблять слова «нельзя», «не получится» и «невозможно». Уже через пять лет Тед Тернер смог собрать 1,6 миллиарда долларов для покупки киностудии Metro Goldwin Meyer.

Заработанные средства Тернер вкладывал в покупку земель (на сегодняшний день он владеет 2 миллионами акров в 12 штатах США) и благотворительные фонды. Только лишь при основании в 2001 году фонда Nuclear Threat Initiative по борьбе с ядерной угрозой миллиардер вложил 250 миллионов долларов. В 2004 году этот фонд перечислил 500 миллионов долларов в Глобальную сеть здравоохранения. На сегодняшний день в США действуют пять благотворительных фондов Теда Тернера, которые борются с биотерроризмом, заразными заболеваниями и помогают людям осознать себя активными личностями в свободном и здоровом обществе.