Доля государства в экономике должна значительно сократиться в ближайшие три-пять лет — Шевалев

Доля государства в экономике должна сократиться за счет выхода из госпредприятий, проведения пенсионной реформы и достижения стабильных инфляционных показателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ближайшие три-пять лет правительство планирует значительно сократить долю государства в экономике. Об этом сообщил в ходе круглого стола Артем Шевалев, заместитель Министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции.

По его словам, за это время должен произойти выход государства из ряда госпредприятий и частично из капитала государственных банков. Кроме того, сокращение доли государства должно произойти за счет пенсионной реформы с переходом к накопительной системе и достижения стабильных инфляционных показателей, что снизит стоимость ресурсов и стимулирует развитие частного бизнеса.

Напомним, по данным Минэкономики, в Украине 3,3 тыс. госпредприятий, 45% которых не работающие. Их совокупный убыток в 2014 году, с учетом результатов "Нафтогаза", составил 115 млрд грн.